Вздутие живота и частые позывы
Добрый день, началось где-то неделю назад начала часто ходить в туалет по большому, схожу и опять хочется или просто пучит, местами отпускает на ночь и утром не так сильно, а как поем , так опять по нововой. Недавно болела простудой и пила антибиотики, причем я их часто пью, также работаю в школе, там ходила кишечная инфекция, сначала думала на нее, но вот уже неделю и кроме позывов по большому ничего нет. Сам кал обычный, не жидкий. Как себе помочь это чувство распирание и позывов начинает выбешивать. Из болезней есть хронический гастрит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура в норме?
После приема антибактериальных препаратов, как правило, возникает синдром раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике, на фоне чего могут быть такие смптомы. Но так же необходимо исключать антибиотикоаасоциированную диарею.
Для уточнения причины в таком случае рекомендуется выполнить следующие обследования:
-кал на токсины клостридий дифицелле а и в (желательно его сдать в первую очередь)
-копрограмму для оценки пищеварения
-фекальный кальпротектин-для исключения воспаления в кишечнике
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При таких симптомах рекомендуется придерживаться диеты фодмап, в интернете она подробно расписана. Ситуационно с доктором очно можно обговорить прием тримедата по 1 табл 2-3 раза в день -данный препарат нормализует моторику в кишечнике и уберет болевой синдром и пепсан р 2-3 раза в день, он уберет чувства распирания.
Екатерина Андреевна, похоже вирус, сегодня и мужу поплохело в туалет бегал и температура, как нам тогда лечится ?
Сегодня у вас стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам, учитывая подобную симптоматику у мужа и повышение температуры, можно предположить вирусную инфекцию с кишечными проявлениями. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием Тримебутина форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды14 дней, Хилак -форте по 40мг 3 раза в день во время еды 14 дней, противовирусную терапию. Если симптомы не уйдут, дообследовать кишечник: копрограмма, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).