Консультация гастроэнтеролога /

Анализы капрограмма — вопрос №1991380

Добрый день месяц назад беспокоили боли в низу левом боку сдавала анализ кровь (Прикрепляю)
Несколько дней назад опять начал беспокоить левый бок. В одном месте, Чувство распирания, Болит несильно, Но неприятно, Больше пугает Неизвестность (Что может болеть и почему)
Вчера сдавала анализы методом Парасепт и капрограмму. (Результаты тоже прикрепляю)
В желудке боль не ощущаю, Но периодически беспокоит вздутие Кишечнике, Бывают как отрыжка просто воздухом без запаха и горечи.
Стул всегда был не регулярный Через 1-2 дня (Дискомфорт не создавала это)
Сейчас и три дня может быть…

Возраст: 38

Хронические болезни: Невралгия, Хондроз грудного отдела

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет. Копрограмма без воспалительного компонента, все остальные отклонения допустимы и не несут диагностической ценности. Биохимия, как и ОАК хорошие.
С учётом Ваших жалоб, действительно стоит обратить внимание на кишечник. Вы описываете боли в проекции сигмовидной кишки. С болями необходимо разбираться. Они могут быть как функционального характера, на фоне спазма или избытка газа, так и воспалительной природы. Поэтому по возможности из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, В каких дозировках Те лекарства которые вы написали? и нужен ли прием каких-то пищеварительных
Кал на анализы буду сдавать уже после выходных

Гастроэнтеролог
Я указала препараты относящиеся к группе спазмолитики, которые разрешены к приёму при болевом синдроме. Ранее какие то спазмолитики Вы принимали?
Клиент
Анна Сергеевна, нош-па, триметад
Применяла разово, Ну в интернете написано что нужно прям курсом пропить либо несколько дней
Гастроэнтеролог
Курсом принимать после сдачи анализов (выше написала), а симптоматически вполне можно тримедат 200мг 2-3 раза в сутки в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, Вы рекомендуете сдать кал на кальпротектин Для выявления воспаления
А разве кровь общий анализ не должно Показывать воспаление если бы оно было
Гастроэнтеролог
Кальпротектин это спецефический маркер воспаления в тонкой и толстой кишке.
Клиент
Анна Сергеевна, Так как Анализы которые у меня есть на данный момент это кал и кровь в пределах нормы. Но при этом боль и вздутие периодически присутствует. Возможно ли это проявление со стороны Нервной системы. (Бывает что нервничаю по мелочам)
Задаю вопрос которые мня интересуют.
(Анализы которые вы рекомендуете я сдам. )
Гастроэнтеролог
Да, конечно. Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям эмоциональной лабильности.
Клиент
Анна Сергеевна, Как проверить сигмовидную кишку?
Нужно ли сейчас ещё делать узи брюшной полости?
Или анализа кала будет достаточно для диагностики?
Гастроэнтеролог
Сигмовидная кишка проверяется во время колоноскопии. Правильнее сначала сдать лабораторные анализы, а по их результатам уже решать вопрос о необходимости колоноскопии.
УЗИ ОБП стоит провести если не выполняли его в течении года.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника. Учитывая симптомы рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.