Консультация педиатра /

Грипп А, рвота — вопрос №2994723

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, 26.02 пришла со школы с температурой 39.2, на след день вызвали педиатра, диагноз -грипп А(выявили экспресс тестом+пцр). Теплое питье, номидес назначили. Высокая темпа держалась 5 дней, (очень плохо сбивалась)несколько раз рвало. Сейчас уже более суток t в норме, но уже 2-ой день периодами рвота и постоянная тошнота. Сдали анализы-прикреплю, завтра на прием. Отпаиваю дробно, энтеросгель подключила. Возможны ли такие реакции на фоне гриппа или прикрепилось еще что-то?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь по возрасту вариант нормы
А вот в моче изменен цвет и кетоны, как ребёнок пьет ?
Рвота сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, вчера вечером 3 раза рвало, ночью спала, а утром сдали мочу. Сегодня не было рвоты, но чувство тошноты. Заставляю пить, мочилась через 5 часов от утреннего туалета

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При гриппе может быть абдоминальный синдром, поэтому насильно ребёнка кормить не нужно
Но поить обязательно 40мл/кг веса, а лучше даже специализированными растворами (адиарин регидрокомплекс к примеру)
Педиатр
Здравствуйте, Марина! По анализу крови бактериальных изменений нет

По анализу мочи кетоны указывают на интоксикацию или обезвоживание, учитывая рвоту,
Ребенка необходимо отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Так же тошнота и рвота может быть как побочное действие номидеса.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, Тошнота может быть на фоне перенесённой инфекции. Особенно гриппа. По анализу крови – норма. По анализу мочи признаки обезвоживания. Важно отпаивать ребёнка водой или регидроном . Вообще любыми напитками, которые он хочет. Кормим – по аппетиту.
Дополнительно можно начать прием пробиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак все показатели в пределах возрастной нормы
По оам кетоны( недостаток питьевого режима)
Не переживайте, описанная ситуация может быть как последствие гриппа
Но для исключения рекомендую сделать узи обп🌸
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - повышены соэ (это реакция организма на вирусную инфекцию), так же повышены сегментоядерные нейтрофилы, но в процентном отношении. Это клинически не информативно, нужно смотреть в абсолютном.
По анализу мочи повышены кетоны - нужно больше отпаивать ребенка, из расчета 40мл/кг/сут
Да, на фоне орви у ребенка может юфть абдоминальный синдром (тошнота, рвота, боли в животе). Если будет рвота 5-6 раз, можно дать мотилиум
Так же необходимо придерживаться диеты (исключить все жареное, кислое, острое, соленое, молочное)
Если через пару дней улучшений не будет, рекомендую выполнить узи брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина!

По анализу крови бактериальных изменений нет, но в моче кетоны указывают на интоксикацию или обезвоживание, что связано с рвотой. Ребенка нужно отпаивать по 40 мл/кг в течение 8 часов для предотвращения потери жидкости . Давать часто и дробно, чтобы не провоцировать рвоту.
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови вашего ребенка имеются признаки вирусной инфекции, признаков бактериальной инфекции нет. В анализе мочи определяются кетоновые тела, их повышение может давать рвоту ( ацетонемический синдром). Для уменьшения уровня кетоновых тел необходимо увеличить питьевой режим и добавить стимол по 1 пакету 3 раза в день 3-5 дней.