Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли — вопрос №2994817

Здравствуйте! Со вчерашнего дня мучают голодные боли, будто постоянно хочется есть. После еды боли либо не изменяются, либо усиливаются, добавляется тошнота. Ночью боли прекращаются, утром просыпаюсь без болей, встаю, начинаю двигаться, либо поем - боли начинают возвращаться. У меня были подобные периоды раза 2-3, последний вроде как летом прошлого года. Как раз последний летом был самый странный, помимо голодных болей была тошнота, которая усиливалась при пустом глотке, ко всему прочему была температура 37.3. Терапевт в поликлинике предположил отправление. Тошноты не было, дня через 3-4 прошло. Сейчас приступ голодных болей связываю с тем, что в последние две недели злоупотребляю обезболивающими из-за участившихся мигреней, к примеру позавчера выпила утром таблетку солпадеина и через час таблетку Нурофен експресс форте. И за две недели подобная схема повторялась раз 7, наверное. Сейчас ситуация не такая острая, как в прошлый раз летом, но всё равно очень дискомфортно. Пока начала пить омепразол. Подскажите, пожалуйста, почему периодически могут возникать такие боли? Правильно ли я предположила, что сейчас голодные боли спровоцировало злоупотребление обезболивающими? И чем себе можно помочь, чем лечить? Заранее спасибо!
Было диагностировано сибр, пролечено год назад.
Год назад делала гастроскопию, документы прилагаю

Возраст: 24

Хронические болезни: Тревожное расстройство, хр. Тонзиллит

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Такие симптомы, у четом того, что ранее уже такое бывало, наиболее характерны для нарушений моторики и чувствительности желудка, так называемая функциональная диспепсия.
Это состояние может возникать самостоятельно или быть вызвано наличием инфекции в желудке - хеликобактер пилори. Ранее на ФГДС ее выявляли, но результат слабо положительный и этот тест имеет ряд погрешностей. Поэтому в таких случаях рекомендуют провести уточняющую диагностику, а именно дыхательный с 13 тест на хеликобактер. Но за месяц до теста нежелательно принимать антибиотики и препараты висмута, и за 2 недели до теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол, омепразол, нексиум и тд) иначе диагностика будет недостоверной. Поэтому делать этот тест можно позже, после нормализации состояния.
Настоящее обострение, действительно мог спровоцировать прием нурофена.

В острый период для лечения наиболее эффективным считается продолжать
препараты снижающие кислотность, например Омепразол 20мг 1 раз в день до завтрака за 30 минут 1,5-2 недели и препараты, влияющие на моторику, например Итоприд 50 мг 3 раза в день 1,5-2 недели. От будет работать на устранение тошноты и боли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, а при функциональной диспепсии может быть сильная тошнота и температура небольшая без рвоты? Сейчас такого нет, но полгода назад было. Спасибо!

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, такие симптомы характерны для функциональной диспепсии.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а итоприд это то же самое что фосфолюгель? И можно ли в моей ситуации пить и его?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Фосфалюгель это скорее дополнение к Омепразолу, его добавляют если есть изжога или боли не уходят. А итоприд это препарат для улучшения моторики желудка и устранения тошноты.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо большое!
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации, боли в желудке уменьшились)
Можно посоветоваться с вами по поводу странного момента? У меня периодически начинается приступ тошноты со слабостью и ощущением сердцебиения (такое часто бывает при тошноте), после чего начинается позыв к дефекации. После опорожнения кишечника неприятные ощущения сходят на нет. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Нужно ли с этим что-то делать? Спасибо!
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте! Отлично, рада что вам лучше)
Бывает такая реакция при особенностях чувствительности нервной системы: при тошноте активируются и другие нервные волокна, которые рядом, и отвечают за работу сердца и сосудов. Это не опасно, просто особенность. Если тошнота в целом не часто, можно ничего специально с этим не делать. Только профилактировать и лечить тошноту.
Клиент
Извините, пожалуйста, не подскажете, может ли кишечник расстроиться вслед за желудком из-за злоупотребления обезболивающими? У меня сегодня утром началась сильная диарея, я в 7 утра выпила Имодиум, чтобы попасть на МРТ, потом вернулась домой, в 11:30 ещё пару раз был жидкий стул. Возможно это из-за вчерашнего фо бо (возможно из-за бульона)? Может его нельзя есть пока желудок не в порядке, поэтому повлияло на кишечник? Ещё вчера ела шоколад, где-то полплитки, так как желудок перестал болеть. Переживаю, как лечить и какая причина диареи
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Резко жидкий стул может быт по нескольким причинам, чаще всего отравления, вирусные кишечные инфекции или реакция на некоторые продукты, если есть нарушения моторики. Болит живот? Повторялся жидкий стул?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас не болит, было в 6:30 утра обильно 3 раза и после иммодиума немного в 11:30, с тех пор вроде бы всё прошло, только ноги почему-то ноют, но у меня бывает такое от недосыпа, не знаю, почему. Живот болел только во время позыва к дефекации и во время самой дефекации, сейчас не болит.
Клиент
Елена Сергеевна, пила ещё смекту 2 пакетика и диафурил
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Тогда дополнительно ничего не нужно делать. В таких случаях считается эффективным соблюдение диеты low fudmaps 1,5-2 недели на время лечения.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо вам большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По фгдс:не смыкание кардиального отдела желудка,за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, на фоне этого поверхностное воспаление в пищеводе. Поверхностное воспаление в желудке.
На фоне обезбаливающих действительно могут быть боли, так как происходит раздражение слизистой.
При таком заключении фгдс и ваших симптомах как правило, рекомендовано придерживаться антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, туих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела если есть нарушения.
Из рациона рекомендуется исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад.
В таких случаях назначается докторами следующая схема:
-ингибиторы протоновой помпы( омепразол лучше заменить на более современные препараты разо, нексиум) 20 мг 2 раза в день 10-14 дней
-антациды( фосфолюгель) 3 раза в день 10-14 дней
-необутин ретард по 1-2 табл 10-14 дней
Медикаменты должны быть соглосованны с доктором очно.
При сохранении симптомах рекомендуется выполнить фгдс.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Подскажите, а при поверхностном воспалении может быть сильная тошнота и температура небольшая без рвоты? Сейчас такого нет, но полгода назад было. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
тошнота это нарушение моторной функции в верхних отделах жкт, не всегда тошнота говорит о патологии жкт, так как центр тошноты находится в голове, причина может быть на фоне сосудистых проблем, шейный отдел позвоночника, при повышеной тревожности, стрессе, забросе желудочного содержимого в пищевод(если причина в этом то на фоне терапии должно стать лучше).
Температура на фоне поверхностного поражения быть не должно.
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а фосфолюгель пить после еды или перед?
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть при случае с температурой это всё же было отравление? Уточняю, чтобы если вдруг ситуация повторится, я понимала, какие действия предпринимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
фосфолюгель перед едой.
Такая температура, да , может быть на фоне инфекции.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации, боли в желудке уменьшились)
Гастроэнтеролог, Терапевт
такое может быть на фоне повышенной тревожности, повышенном давлении и пульсе, нарушение работы щитовидной железы, сосудистые нарушение и тд. для уточнения причины необходимо более детально обследоваться у терапевта.
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое! Извините, не подскажете, может ли на фоне сирдалуда начаться ярко выраженная диарея? Вчера приняла 2 мг, сегодня утром началась сильная диарея
Гастроэнтеролог, Терапевт
как правило на него нет такого эффекта, но возможно ваша индивидуальная неперносимость.
Клиент
Екатерина Андреевна, я раньше пила его и такого эффекта не было, значит наверное что-то другое
Спасибо!
Клиент
Екатерина Андреевна, Извините, пожалуйста, не подскажете, может ли кишечник расстроиться вслед за желудком из-за злоупотребления обезболивающими? Или возможно из-за вчерашнего фо бо (возможно из-за бульона)? Может его нельзя есть пока желудок не в порядке, поэтому повлияло на кишечник? Ещё вчера ела шоколад, так как желудок перестал болеть. В 7 утра выпила иммодиум, так как нужно было срочно ехать на МРТ, вот сейчас вернулась и переживаю, как лечить и какая причина диареи