Консультация терапевта /

Температура кашель озноб мышечная и головная боль — вопрос №2994859

Я заболел. 4ый день температура до 38.8, мышечная боль в глазах, руках и ногах, кашель, слабость и головная боль. Температура плохо сбрасывается. Сегодня сдал кровь, вот результаты. Нужны ли антибиотики. По ощущениям стал чувствовать себя хуже.
Пришёл анализ крови а там все в норме как такое может быть и нужны ли антибиотики. Соэ в норме, и капельку занижены лимфоциты. Заранее спасибо

Возраст: 34

Терапевт
Михаил , добрый день)
Судя по вашим симптомам и результатам анализа крови, у вас, скорее всего, вирусная инфекция, по этому прием антибиотиков не показан .

На сегодняшний де ноль рекомендуется продолжать симптоматическое лечение :
-Мышечная боль в глазах , теле , слабость , головная боль- в это является проявлениями интоксикационного синдрома .
Чтобы облегчить самочувствие необходимо обильное теплое питье -морс, компот , чай , вода .
Из медикаментов разрешен- парацетамол, ибупрофен , ибуклин , их же можно принимать и при температуре
До каких цифр поднимается температура? Чем сбиваете ?
-Какой у вас кашель ? Сухой или влажный ?
Клиент
Юлия Валерьевна, температура поднимается до 39 градусов. Кашель почти сухой. Первые два дня температуры утром не было, поднималась только после обеда, а последние два дня температура круглосуточно.
Терапевт
Какими препаратами сбивали ?
Какой у вас кашель?
Клиент
Юлия Валерьевна, кашель ближе к сухому, сбиваю парацетамолом или ибупрофенон. Непонятно, некоторые врачи пишут вирусная, другие бактериальная. Не понимаю как лечится
Терапевт
Я понимаю , что вы могли запутаться , так как мнения на этот счет разнятся.
Но я считаю , что на сегодняшний день у вас нет показаний для приема антибиотиков , так как :
Если бы это была действительно бактериальная кровь - то тогда бы были высокие лейкоциты , СОЭ, высокие нейтрофилы , снижены лимфоциты . То если показатели были бы изменены значительно , а не на 0,1 .
+ В пользу бактериальной инфекции говорит-гнойная мокрота, сильная боли в горле с налетами, высокая температуры более 7 дней без улучшения.
У вас же ничего из перечисленного нет .
И такие незначительные изменения в крови могут указывать на реакцию иммунной системы на инфекцию, но не является признаком бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Про сухом кашле -Ингаляции с пульмикортом 0.5 1 мл +2 мл физ р-ра (NaCl 0.9%) 1 р/д в течение 5 -7 дней + ренгалин/омнитус по 1 т 3 р/д на 7 дней.
Обильное питье.
Терапевт
Здравствуйте!
Незначительное снижение лимфоцитов и Незначительное повышение нейтрофилов может указывать на начинающуюсь бактериальную инфекцию.

Какие принимаете препараты в настоящий момент?
Терапевт
Здравствуйте!
Помимо лимфоцитов есть начальное повышение абсолютного значения нейтрофилов, которые могут повышаться при бактериальной инфекции. Хоть повышение и незначительное оно говорит к тенденции именно бактериального воспаления в перспективе.
Вероятнее совместив клинические данные и лабораторные данные антибиотики вам показаны.
Обычно выбираются препараты из первой линии, это Амоксиклав или Азитромицин. Учитывая отсутствие аллергических реакций и то,что эти препараты вы не применяли в ближайшие 6 месяцев!

В горле есть изменения? Белые налеты? Кашель?
Клиент
Дарья Михайловна, белых налетов нет. Горло почти не болит. Только кашель
Терапевт
Так же важно

1. Обильное теплое витаминное питье.
2. Проветривание и увлажнение помещения, что позволяет избегать пересушивания слизистых дыхательных путей! При адекватном увлажнении выздоровление происходит быстрее🙏
3. При повышении температуры тела выше 38,5С, особенно при плохой переносимости - парацетамол 500 мг.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о бактериальной инфекции. Рекомендую начать приём панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 500 мг, полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, ренгалин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы (высокая температура, мышечные боли, кашель, слабость, головная боль) наиболее характерны для вирусной инфекции, например, гриппа или другого ОРВИ. При вирусных инфекциях общий анализ крови часто остается без выраженных изменений. СОЭ и лейкоциты могут оставаться в норме, а лимфоциты иногда слегка снижаются, что может указывать на острую фазу вирусного заболевания. Антибиотики в данной ситуации не нужны, так как нет признаков бактериальной инфекции. Их назначают только при осложнениях, таких как затяжная лихорадка более 5 дней без тенденции к снижению, появление гнойной мокроты при кашле, выраженная одышка, сильная боль в горле с налетами на миндалинах или признаки бактериальной пневмонии. Если состояние ухудшается, температура не снижается или появляются новые тревожные симптомы, необходимо повторно обратиться к врачу. Пока важно соблюдать постельный режим, пить больше жидкости, при температуре выше 38.5°C принимать жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) и при необходимости использовать симптоматическое лечение для облегчения кашля и боли.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте ,напишите пожалуйста что принимаете и сколько дней?
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови более вероятна бактериальная инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день; при падении сатурации кислорода - КТ легких.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для откашливания мокроты - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.