Консультация аллерголог-иммунолога /

Амбулаторное наблюдение после анафилактического шока — вопрос №2994865

По назначению гинеколога ввели внутривенно сразу 5 ампул венофера на 200 физа, капали 2 часа, после того как встала через 10 минут отекли ноги и суставы не гнулись болели, пошла крапивница , появились желтые пятна на ступнях, в процедурном кабинете мне откапали дексаметазон дозы не знаю, когда начало падать давление 80/60 ввели адреналин в/м, после введения адреналина состояние стало лучше до тех пор не хватало воздуха потела голова кружилась, по смп отвезли в городскую больницу, где так же поставили две капельницы но не сказали с чем потому-что не знают вроде как с преднизолоном, лечащего врача дождаться не могу с момента поступления можно сказать никто не подходил, но мне стало лучше уже, я написала отказ от госпитализации но рассказывать мне про лечение дальнейшее врач не стала ведь я отказалась лежать поэтому прошу помощи, какие препараты мне стоит принимать амбулаторно и как себя вести, из симптомов только слабость осталось в целом все хорошо, хожу нормально

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.У вас была тяжелая аллергическая реакция (возможно, анафилактическая) на Венофер (препарат железа), которая потребовала экстренной медицинской помощи (дексаметазон, адреналин, инфузионная терапия). Вам необходимо продолжить прием антигистаминных препаратов, таких как цетиризин (Зодак, Цетрин) 10 мг 1 раз в день или лоратадин 10 мг 1 раз в день в течение минимум 5-7 дней. Если симптомы полностью не ушли, например, если еще есть крапивница, может потребоваться короткий курс глюкокортикостероидов, таких как преднизолон 20-30 мг утром (или дексаметазон 4 мг) на 3-5 дней с последующей отменой. Важно соблюдать обильный питьевой режим (1,5-2 литра воды в день), чтобы ускорить выведение препарата из организма. Если осталась слабость, периодически измеряйте артериальное давление, чтобы исключить гипотонию. В будущем вам нельзя вводить Венофер или другие внутривенные формы железа (Феринжект, Монофер и т. д.), так как риск повторной аллергической реакции очень высокий.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, необходимо сейчас следить за давлением, принимать антигистаминные препараты курсом на месяц, никаких новых лекарств или средств по уходу/косметику/новые блюда/специи не пробуем, организм может отреагировать сейчас на все.если будут элементы крапивницы, которые сливаются в большие очаги или отеки, то возможно придется коротким курсом подключить гормоны типа преднизолона или метипреда.