Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2994887

Здравствуйте , парк дней назад простыла , были сопли без температуры
Сегодня утром начало болеть горло ,
И как будто громко говорить больновато
Температура 36.9 поднимается наверное
В горло пшикала прополис и выпила таблетку антибиотик цефиксим
Что ещё посоветуете , к врачу не могу попасть , болеет ребенок , оставить не с кем
Фото горло прикрепляю , очень боюсь гнойной ангины

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз, гайморит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Фото горла не прикрепилось.

Антибиотик в какой дозировке начали пить?
Для решения вопроса о необходимости приёма антибиотика обычно делают стрептатест (продается в аптеке). Будет возможность его сделать? До 3х суток с момента начала антибиотика его модно выполнить, чтобы определить курс приёма цефиксима
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила фото , возможность сделать нету , у нас только этот тест 8 тысяч стоит 20 полосок , больше нету
Антибиотик в дозировке 400 мг

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фото нет признаков гнойного воспаления. Есть отек и покраснение.
Для снятия воспаления, боли с горла рекомендуют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды 3 раза в день 7 дней.

Также можно рассасывать пастилки для горла 3 раза в день 7 дней.

Анализ крови сегодня или завтра есть возможность сдать?
Клиент
Анализы вообще пока сдать не могу , так как с ребенком болеющим одна дома , побыть никто не может , а ехать в ближайший город чтобы сдать
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Поняла. В таком случая если начали антибиотик, бросать его не стоит, чтобы не было резистентности к нему. Минимальный курс приёма составляет 5 дней. Остальное лечение местное, симптоматическое. Если улучшений в течение 3х дней не наблюдается, то стоит все же сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Клиент
А скажите анализ я могу после обеда вообще сдать а не с раннего утра ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно. Только после еды выдержать около 4х часов
Клиент
Здравствуйте, сегодня проснулась , на горле слизь скопилась , решила я ее отхаркивать а там прожилки крови как будто , это что у меня что то с лёгкими ? Хотя горло чувствует себя намного лучше чем вчера , и слизь эта как будто желтоватого цвета
Клиент
Делала рентген лёгких пол года назад , все было хорошо
Анализы крови сдавала месяц назад , по крови все было хорошо , я очень тревожный человек , сижу на антидепрессантах , а теперь а связи с этим появилась опять тревога и паника , записалась на прием к лору только на 7 число ближайшее , анализы сдам завтра , и к терапевту тоже попаду завтра , но паника не перестает уже вся извелась
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая слизь обычно стекает с носоглотки. А кровь появляется из-за ломкости сосудов на фоне воспаления.
В таких случаях обычно повода для беспокойства нет
ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего весь а воспалительный процесс который отмечается в вашем случае вызван вирусными инфекциями, влечение которых нет необходимости в применении антибиотиков, несмотря на интенсивность симптоматики.
При боли в горле рекомендуется использовать противовоспалительные средства как например Оки или кетопрофен -лор, или Ангидак, рассасывать пастилки с лизоцимом или Септолете тотал, граммидин.
Что касается голоса, тут скорее всего острый ларингит.
В этой ситуации рекомендуется ингаляция с пульмикортом, или минерально-щелочной водой без газов, как например Ессентуки номер 4 или Боржоми.
Важно соблюдать голосовой покой .
Принятый ответ
Клиент
А Пульмикорт можно принимать. Никогда не принимала, значит в антибиотиках нет надобности их пить , просто у меня и так проблему есть с желудком
ЛОР
Вирусные инфекции при ОРВИ часто себя так проявляют, начинается воспаление например в полости носа, затем в горле, затем гортань воспаляется, или трахея. Это не означает что появляются какие-то осложнения, просто так протекает заболевание при ОРВИ, а всё зависит от типа вируса - иногда идёт всё снизу вверх, иногда сверху вниз.
Пульмикорт используют для ингаляции, согласно инструкции по 0,5 мг в 1-2 раза в день, в течение 3-5 дней.
Клиент
А скажите мороженное при боли в горле можно немного кушать. , или ещё сильнее разболеюсь ?
Клиент
ЛОР
При ОРВИ сильно воспаляются слизистые, и небольшие прожилки крови могут быть и из носа, и по задней стенке глотки и при кашле. Капилляры расширены, и легко травмируются в воспалённых слизистых. Не стоит паниковать. Какие антидепрессанты принимаете? Нет сухости в горле от них?
Клиент
Пароксетин и кветиапин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков налета, характерного для стрептококковой ангины
Скорее всего воспаление на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

А как у вас дышит нос?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит плохо , пользуюсь каплями переодически в течении 5 месяцев , слизь стекает , пытаюсь отхаркивать , поэтому и думала что может у меня ангина гнойная что сопли вылетают
Детский ЛОР, ЛОР
Вы сосудосуживающие капли используете только в период обострения?
Зависимости от капель нет?
Клиент
Нет , заболела в октябре , пользовалась каплями а потом без них дышать не смогла , на улице дышу без капель а дома приходится часто пшикать , особенно на ночь
Детский ЛОР, ЛОР
У вас скорее всего уже выработалась зависимость от капель

Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит

Вначале перейдите на детские с/с капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Клиент
Хорошо , спасибо большое )
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть
На фоне воспаления повышается ломкость сосудов, страшного ничего нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , такие симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции . Антибиотик , как правило , не нужен .
Лечение местное .

Для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Принятый ответ
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Доброе утро , На фоне инфекции повышается ломкость сосудов и могут быть прожилки крови , ничего страшного нет , не переживайте .