Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №2994893

Здравствуйте. Двое детей : девочка 3,5 г и мальчик 2,5 г. В пятницу вечером у дочери открылась рвота фонтаном и поднялась температура 38. Подумала, что подхватили ротовирус: дала уголь, регидрон и бак сет, в субботу и воскресенье рвоты не было. Ела только бульон, в воскресенье вечером однократно вырвало. В понедельник и вторник вела себя активно, только не было аппетита.за четыре дня болезнь прошла. Но у сына в воскресенье утром открылась рвота, поднялась температура до 37,4. Никакие лекарства не пьёт, сжимает зубы. Из сорбента два раза удалось уговорить на пепидол. В воскресенье весь день была рвота, пил воду, и не ел и много спал. В понедельник вёл себя активно, будто и не болел, утром ел геркулесовую кашу на овсяном молоке, днем тыквенный крем-суп с сухариками и вечером творожок. Ночью пил смесь. Сегодня (во вторник) утром проснулся без настроения, ничего не ел, был понос. Дала пепидол. Лёг в 9.30 и проспал до 12.30.
Сил нет, лежит, попросил покушать. Дала каши 2 ложки, детский творожок с 3 сухариками. Выпил немного чая и снова лёг. Губы не синие, воду пьёт, но сил будто нет совсем. Подскажите, может ли так протекать кишечная инфекция? Настораживает, что в понедельник был активный весёлый ребёнок, а сегодня снова слег. Врач участковый без температуры не приходит. В скорую звонить не знаю есть ли причины?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Ребёнок перенес кишечную инфекцию, на фоне этого развился астено-вегетативный синдром
Поэтому ребёнок вялый, отсутствует аппетит. Самочувствие восстанавливается в течение 14 дней

Сейчас рекомендую питьевой режим 30мл/ кг веса
И соблюдать безмолочную диету, чтобы не провоцировать диарею
Клиент
Здравствуйте. А то, что спит весь день это возможно? Лежит, не разговаривает. Только кивает на вопросы , пьёт воду, но вообще не встает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, вялость и сонливость на фоне инфекции может быть, ребёнок набирается сил
Клиент
Спасибо. Подскажите, дочь, которая днем очень актиыничала, но еда только творог, съела немного тыквенного супа с сухариками и заплакала, что заболел живот. Это из-за еды или нужно вызывать врача? И что из препаратов можно дать? В туалет не ходила два дня
Педиатр
Добрый день
Возможно, развился астенический синдром после перенесенной кишечной инфекции, имеет право быть вяленьким и неактивным, ребенку нужно восстановить потраченные силы, главное чтобы ребенок пил и ел, хотя бы понемногу, не допускать больших голодных промежутков. Сейчас только наблюдать за состоянием, контролировать температуру тела
При ухудшении и появлении новых симптомов желателен очный осмотр педиатра
Клиент
А то, что много спит это нормально? Уснул в 13, проснулся в 15. 30.попил чай, съел суп и снова лег
Педиатр
да, такое может быть, организм ослаб после перенесенной инфекции, возможно, что вирус до конца еще не элимировался, прошло не так много времени от начала заболевания,.Пусть побольше лежит и отдыхает. Ребенок от еды и питья не отказывается, это уже положительная реакция. Продолжайте наблюдать
Клиент
Ест совсем мало. Супа две ложки, чая два глотка. Не разговаривает, на вопросы отвечает только киванием головы.
Педиатр
температура нормальная? сам ребенок на что-нибудь жалуется? может живот болит? или только слабость беспокоит?
Клиент
Температуры нет. Ребёнок жалуется, что нет сил. На вопрос что-то болит - кивает отрицательно. Утром говорил, что болит животик. Больше не жаловался. Просто лежит и спит
Педиатр
аппетит может быть снижен, предлагать кушать надо, но не настаивать, а вот пить обязательно и контролировать как писает, должен не менее 5-6 раз за сутки. Если вялость будет нарастать, необходим очный осмотр врача, чтобы ничего не упустить и клинический анализ крови, посмотреть характер инфекции, исключить наслоение бактериальной флоры
Клиент
Спасибо. Подскажите, дочь, которая днем очень активничала, но ела только творожок, съела немного тыквенного супа с сухариками и заплакала, что заболел живот. Ещё узнала, что бабушка дала ей сеголня во второй половине дня шоколадку
Это может быть из-за еды или нужно вызывать врача? И что из препаратов можно дать от боли? В туалет не ходила два дня
Педиатр
На шоколад может быть, девочке при боли в животе допустим препарат Тримедат в суспензии 50 мг, если боль будет нарастать и усиливаться, тогда очный осмотр врача
Клиент
Спасибо. Сейчас ночь, у нас аптека не работает. Дома только дротаверин и ибупрофен. Это можно дать?
Педиатр
Да, конечно можно, тот препарат, который я выше написала, он просто именно при боли в животе и налаживает перистальтику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У мальчика астено-вегетативный синдром после , скорее всего, перенесённой вирусной инфекции
Не переживайте, главное дробное питьё и рекомендую ещё продолжить сорбенты в течении 5 дней 🌸
Педиатр
Здравствуйте! По описанной вами симптоматики вероятнее всего имеет место кишечная инфекция ( у детей она зачастую имеет вирусную этиологию). В данном случае необходим оральная регидратация (отпаивание) по 10-15 мл(1-2 глотка) каждые 10-15 минут. Для отпаивания можно использовать регидрон, воду, соки, чай.
Педиатр
Здравствуйте!
После перенесённой кишечной инфекции у ребёнка развился астено-вегетативный синдром. Из-за этого ребёнок стал вялым, у него пропал аппетит.
Для восстановления самочувствия потребуется около двух недель.
В этот период я рекомендую обеспечить ребёнку питьевой режим из расчёта 30 мл на килограмм веса. Необходимо следить за состоянием ребёнка и контролировать температуру тела.
При ухудшении состояния или появлении новых симптомов следует обратиться к педиатру для очного осмотра.
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребенка признаки кишечной инфекции.

Лечение симптоматическое: рекомендуется давать пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от еды, воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.
Педиатр
Здравствуйте, похоже на кишечную инфекцию ( Возможно ротовирус)
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Клиент