Консультация педиатра /

Влажный кашель у ребенка — вопрос №2994962

Добрый день! Позавчера у ребенка (6 лет) заболело горло, (брызгал Тантум Верде, полоскал фурациллином, рассасывал Граммидин) на следующий день (вчера) горло прошло, но начался кашель сильный и сразу влажный, мокроты много. Сразу обратились к врачу, послушали его, сказали легкие чистые кашель от насморка. Из лечения промывание носа, назонекс, перкуссионный массаж чтоб отходила мокрота, дышать физраствором 2 раза в день и спать на высокой подушке. Все делаем, но сегодня (получается второй день кашля) ребенок очень охрипший, мокроты много, кашляет часто. При этом когда промываю нос соплей, мне кажется, вообще нет и отечности тоже, так как промываю «долфином» и струя спокойно проходит из одной ноздри в другую. Я стала переживать точно ли это кашель от насморка? Вдруг все таки что то в легких? Температуры нет и не было. Как вообще лечат этот влажный кашель? Можно ли как-то уменьшить образование мокроты какими-то препаратами?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
А кашель появился еще до боли в горле? Или только третий день?
Ребёнок активный?
Нет признаков одышки?
Одышка - это когда слышно ухом хрипы, шумное дыхание, шумный продолговатый выдох, на вдохе втягиваются межреберные промежутки, яремная ямка. Могут раздуваться крылья носа.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, кашель второй день, появился посое боли в горле, отдышки нет, ребенок конечно не такой активный как всегда, все таки болезненный вид присутствует

Педиатр
В любом случае, думаю, что пока делать снимок лёгких рано. Пока нужно провести аускультацию легких, на 4-5й день сдать ОАК с лейкоформулой.
Иногда кашель с большим отделяемым мокроты Может провоцировать прием сиропов от кашля (муколитики). Поэтому если ребёнок принимает муколитики (лазолван амбробене ацц и тд), то лучше убрать.
Голос осип, скорее всего, из-за частого кашля.
Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.
Если ночью ребёнку совсем тяжело от кашля, хрипит, мокрота слышна , но плохо отходит - можно сделать разово ингаляцию с беродуалом 5 капель на 2мл физраствора. Беродуал расширяет просвет бронхов и способствует более легкому выведению мокроты. Можно добавить в ингаляцию и 0,25мг пульмикорта, он подсушивает мокроту.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, муколитики не принимаем. Только физ раствором дышит. Как думаете за день не могла ухудшиться ситуация если врач слушала вчера? Стоит ли сегодня еще раз послушать? Или в случае ухудшения была бы температура?
Педиатр
Нет, можно пока понаблюдать, снова послушать легкие через пару дней, если лучше не станет.
И да, часто (но не всегда) хотя бы невысокая температура повышается при осложнении.
Педиатр
Здравствуйте!
Как самочувствие у ребёнка?
Педиатр
Здравствуйте, Елена! По описанию у Вас абсолютно верное лечение,

При ухудшении кашля ребенка нужно, конечно, слушать в динамике.

Но так как вирусное заболевание только началось, может быть и частый кашель из-за постназального затока, и кашель трахеитный от раздражения слизистой.

Так же важно обильное питье

Никакие сиропы от кашля использовать не рекомендовано, на их фоне в этом возрасте кашель будет только сильнее и продолжительнее.

Ингаляции с физ.раствором будут увлажнять слизистые и ребенок будет не такой охрипший
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! Как думаете если слушали вчера, нужно ли сегодня показаться или все таки подождать пара дней?
Педиатр
В таком случае лучше послушаться через 2 дня, пока посмотреть за динамикой
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, лучше повторно показать ребенка врачу и дополнительно лор-врачу, потому что такие капли часто дает именно нос, возможно вам просто этот отек не видно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, у нас есть некоторые проблемы с аденоидами, просто реньше я прям четко понимала что это от носа, все таки были сопли и промывать было сложно, из второй ноздри не вытекало. А в этот раз как будто и нет соплей. Я понимаю что сейчас только начало заболевания, кашель второй день, но напрягает такая осиплость. А могла ли за день ухудшиться ситуация? Или появилась бы температура? Стоит ли сегодня опять показать ребенка врачу чтоб послушал или можно подождать пару дней?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Елена, ждать однозначно не нужно, чем раньше покажите повторно врачу, тем лучше.тем более осиплость голоса есть, чтобы определиться с ингаляциями.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
У вас правильное лечение. Если кашель у ребёнка станет хуже, нужно следить за ним.
Возможно, у ребёнка вирусная инфекция, и кашель может быть из-за раздражения в горле или из-за того, что слизь стекает по задней стенке горла. Важно много пить.
Не давайте ребёнку сиропы от кашля, от них кашель может стать сильнее и дольше.В случае, если ситуация не изменится к лучшему, необходимо обратиться к педиатру и Лору на очный приём.
Принятый ответ
Клиент
Азиза Шухратовна, а как вы думаете за день могла ситуация ухудшиться? Врач слушала вчера, стоит ли сегодня бежать на прием к врачу? Или в случае ухудшения была бы температура?
Педиатр
Если ребёнок активен и его температура не повышается, то можно продолжать текущее лечение. Однако, если есть какие-либо сомнения или беспокойства, рекомендую обратиться к педиатру на очную консультацию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В этом возрасте рекомендую полоскать только теми антисептиками которые при проглатывании безопасны
Например ромашка, календула, тысячелистник- отвар. Проводил несколько лет назад консультацию ребёнка 6 лет - девочка проглатывала фурацилин при полоскании, у ребенка было поражение почек. Он эффективен, но при проглатывании токсичен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я всегда рядом с ним когда он полоскает, слежу за тем чтоб не глотал, но полоскали мы позавчера когда болело горло, сегодня и вчера горло уже не беспокоит. Сейчас только влажный кашель, мокроты много и мне кажется что она не от соплей, так как соплей я не вижу совсем, при промывании носа их нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
после промывания носа закапывать в нос антисептик Окомистин до 4 раз в день, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А как думаете надо ли сегодня опять показать ребенка врачу чтоб послушала (слушала вчера) или можно понаблюдать день-два?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то покажитесь врачу.
Педиатр
Здравствуйте.
Ингаляции с физ. Раствором вам только заболачивают легкие. Если мокроты очень много можно подключить отхаркивающие препараты.
Клиент
Елена Владимировна, а не будет ли в этом случае мокроты еще больше?
Педиатр
Отхаркивающие препараты будут выводить мокроту, они не увеличивают ее секрецию.
Клиент
Елена Владимировна, а какие? Амбробене? Лазолван? Через небулайзер?
Педиатр
Нет, эти препараты стимулируют разжижение мокроты. И вас итак ее много.
Сиропы солодки, алтея, подорожника отлично подойдут, правда если нет аллергии.
Клиент
Елена Владимировна, ааа, поняла, спасибо! Аллергии нет
Педиатр
Скорейшего выздоровления!