Консультация гинеколога /

Обильные выделения и иногда зеленая слизь — вопрос №299499

Здравствуйте! Мне 16 лет. Уже где-то с полгода беспокоят обильные выделения (иногда прозрачные, иногда жидкие, иногда белые творожистые, иногда просто мутная слизь). Не придавала этому особого внимания, т.к переходный возраст. Но пару дней назад стала появляться зеленая слизь, забеспокоилась.. дискомфорта не испытываю, ничего не болит и не чешется (но постоянно чувствую какая я мокрая от выделений). половой партнер 1. У него вроде как все хорошо.
стоит ли сдавать анализы? если да, то на что? заранее спасибо:)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, Вам необходимо сдать фемофлор скрин и уже по результатам пройти лечение, зеленых выделений быть не должно, творожистые выделения признак молочницы, остальные выделения могут быть и в норме в течение менструального цикла.
Клиент
Любовь, с влагалища мазок брать? или уретральный?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. Если изменился характер выделений, необходимо дообследоваться.
1) Сдать мазок методом ПЦР из цервикального канала на ИППП (инфекции, передающиеся половым путем) :хламидия трахоматис, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк.
2) сдать фемофлор 16 из влагалища для того, что понять, есть ли дисбиоз или нету дисбиоза флоры (в мазке есть микоплазма гениталиум, поэтому можете выше отдельно его не сдавать)
3) бак.посев из влагалища с антибиотикограммой

Конечно, если не были у гинеколога, необходимо обратиться к гинекологу, чтобы вас осмотрели в зеркалах, посмотрели состояние слизистой влагалища, чтобы понять, есть ли воспаление или нет.
Может у вас обычная эктопия шейки матки (это норма), в связи с которой выделения обильные - это связано с тем, что цилиндрический эпителий выделяет слизь, а при эктопии участок цилиндрического эпителия на влагалищной части шейки матки, который приводит к большему количеству выделений у вас. Если обнаружат эктопию, исключите инфекции и выделения сильно не беспокоят, ничего не надо с этим делать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Дарья ! Это может быть какая то инфекция , вам необходимо сдать анализ фемофлор 16 , для исключения ИППП , затем подобрать правильное лечение .