Нездоровый цвет лица, синяки под глазами, есть ли анемия по анализам?
Беспокоит нездоровый цвет лица, чуть чуть желтый, иногда в коричневый, синяки под глазами и в целом уставший вид особенно под вечер, но в целом не устаю. Сдала анализы: общий анализ крови, общий белок, ферритин, трансферрин, сывороточное железо. Нужно ли поднять железо? Или может дело в другом и сдать какие то другие анализы, проверить печень, кишечник. С чего начать и к какому врачу обратится?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас в анализах снижен цветовой показатель, это указывает на железодефицит, так же снижен ферритин(в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу)
На показатель железа не смотрим, так как это очень непостоянный показатель может изменяться от съеденных продуктов, и организм берет железо именно из ферритина, это так называемое «депо» хранения железа в организме, поэтому этот показатель более информативен.
В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом.
Так же в анализе незначительно снижены базофилы, возможно из-за перенесенной инфекции, это не требует коррекции.
Дополнительно я бы порекомендовала вам сдать кровь на витамины группы В, витамин Д, гормоны щитовидной железы Т3,Т4,ТТГ
Здравствуйте!.
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Ферритин слегка понижен. Норма от 40-60.
Вы раньше принимали препараты железа?
Здравствуйте, не принимала. Может ли быть из за удаления зуба и установки имплантов показатели как при перенесенной вирусной инфекции?
Принятый ответ
Да. Потому что имплант это инородное тело, а организм на это будет реагировать и это нормально.
Здравствуйте.
Смотрю файлы
Здравствуйте, какой у Вас вес?
Здравствуйте, вес 52
Принятый ответ
Исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, так как ферритин должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Дополнительно рекомендую проверить уровень витамина Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов. Здоровья!
Спасибо зи ожидание.
По результатам обследования есть признаки незначительного железодефицита. Желательно иметь уровень ферритина в пределах 40-60. В этом случае рекомендовано в течение месяца прием препаратов железа (сорбифер 100 или Тардиферон 80 мг) по 1 таб в день.
В диете старайтесь делать упор на красное мясо, печень.
Учитывая желтизну лица необходимо проверить биохимический профиль (АСТ, АЛТ, общий билирубин и фракции, ГГТП, щелочную фосфатазу, креатинин, мочевину, общий белок, общий холестерин и глюкозу).
Спасибо! Раньше был ферритин 52, около 9 месяцев назад. Выглядела также. Поэтому думаю дело в чем то другом. Первые анализы это с печенью связано?
Принятый ответ
По биохимии прежде всего проверяем работу печени и почек.
Здравствуйте!
Смотрю файлы, ответ дополню. Не болели накануне?
Здравствуйте. Болела два месяца назад, месяц назад удаляли зуб и устанавливали 2 импланта
Принятый ответ
1. Снижен цветовой показатель, признак дефицита ферритина/В12/В9. Для уточнения рекомендуется дополнительно сдать на В12, В9
2. Снижены моноциты, ято характерно после перенесённой вирусной инфекции/бессимптомный контакт с вирусом
3. Ферритин в норме не менее 40. У вас чуть снижен.
Рекомендуется прием железа, например, Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
Рекомендуется посетить терапевта для взятия направления на анализы по ОМС:
1. Биохимия крови стандартная (билирубин, алт, аст)
2. В12, В9
3. Витамин Д
4. Гормоны щитовидной железы (ттг, т4, ат-тпо)
5. УЗИ ОБП
Спасибо! А сейчас вируса нет, это говорит только о том что был раннее?
Месяц назад были установлены 2 импланта, возможно из за этого?