Консультация маммолога /

Кальцинаты в молочной железе — вопрос №2995116

Здравствуйте, у меня вопрос такого характера, я иду на эко, сделали узи молочных желез и обнаружены в левой молочной железе кальцинаты 12-17 мм, также признаки единичных простых мелких кист а обеих молочных железах. В 2023 году поставлен диагноз дисфузная мастапотия. Также сдала гормон пролактин 621,48 мме/л. Стоит ли беспокоиться и могут ли отказать в эко?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Кальцинаты единичные? Простые мелкие кисты — это доброкачественное состояние, которое само по себе не является противопоказанием для ЭКО.

Пролактин 621,48 мМЕ/л — умеренное повышение, но важно знать референсные значения вашей лаборатории. Если верхняя граница нормы около 500 мМЕ/л, то это может быть незначительное. Нужно сдать повторно анализ.

вас в любом случае отправят на консультация к маммологу за заключением о том что Вам не противопоказана процедура ЭКО.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол исследования к вопросу

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Простые кисты, обнаруженные у вас не являются противопоказанием к ЭКО.
Кальцинаты крупные могут быть от обезыствленной кисты, сосудистые. Крупные кальцинаты соотвествуют доброкачественным состояниям, но информации о них очень мало в протоколе.
Что касается пролактина, его значение очень вариабельное. Ваши значения не говорят о патологии, но для репродуктологов перед ЭКО уровень пролактина очень важен. Его желательно перестать на 2-5 сутки МЦ, спустя несколько часов после пробуждения, накануне физический, половой и эмоциональный покой.