Что вас беспокоит?

Ранние признаки аутизма

Добрый день! Девочка 9,5 месяцев, часто может сама поиграть, может полепетать с игрушками, сидит на ручках, но не долго, когда приходим в гости, ползет бегом ко мне, ищет защиты, боится,побудем немного-освоится. 2 дневных сна спим хорошо и укладываемся, на ночь долго укладываемся, начинаем с 20, заканчиваем к 21:30, стала выгибать ручки назад, когда играет с игрушками, как будто хочет их убрать назад, недавно стала играть со шторами, как раз их так отгибает, любит домашних животных, если слышит, как мяукают-начинает тоненьким голоском подражать, всегда их хочет потрогать, догнать, есть звукоподражания: ма, ба, дяй, га, да. Засыпает на ручках, может и сама, спим нормально по ночам, можем проснуться на одно кормление и дальше спать, любит прыгать на кровати, стоит у опоры, сама секунд 20-30 стоит на полной стопе, но у опоры бывает часто стоит на носочках, как будто слабоваты ножки, как балерина, ввела ей ходунки с 7,5 месяцев

24 года
4 Марта 2025·Просмотров: 199·Алина

Здравствуйте, есть возможность приложить видео?

Не знаю, как прикрепить видео

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

https://disk.yandex.ru/i/pRO02qof2K1gMA

А вот эти видео еще, посмотрите, пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/Q92FZ2uqH1lk4A

https://disk.yandex.ru/i/bmyawvSjcg2TgA

Открылось только одно видео, по нему ничего плохого не вижу. Касаемо ножек важно конечно очный осмотр но ходунки лучше не использовать, сейчас делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). В целом все то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста.

Здравствуйте.
На имя ребенок отзывается? Зрительный контакт хороший?
От ходунков стоит отказаться, потому что они закрепляют "носочки".

Отзывается, зрительный контакт есть, по долгу смотрит, фиксируется хорошо на игрушках

Ну, секунд 5-10 точно смотрит

Когда ее пожуришь, в момент, когда объясняешь ей-смотрит, улыбается

Определенные моменты в мультиках вызывают улыбку, когда Крокодил Гена крутит шарманку, когда Чебурашка говорит: «Мы строили, строили, и, наконец, построили»

По описанию никаких признаков аутизма у малыша нет.
Продолжайте занятия с ребенком, развивайте мелкую моторику.
По поводу опоры на носочки-проделайте курс общего массажа.

Спасибо большое!уже записались) это будет 3 наш курс

Отлично! Все правильно делаете! Все будет хорошо!

Спасибо большое!

Совсем забыла, может быть она на носочках, потому что нам поставили в 5 месяцев Дисплазию правого ТС под вопросом, по градусам на грани

https://disk.yandex.ru/i/bmyawvSjcg2TgA

При дисплазии тем более нельзя использовать ходунки. Таких деток нельзя рано ставить на ноги.
Опора на носочки тогда требует уточнения.

А вот эти видео еще, посмотрите, пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/Q92FZ2uqH1lk4A

https://disk.yandex.ru/i/bmyawvSjcg2TgA

Обязательно, поэтому ходим и на массаж, и к ортопеду, совсем вылетело

Принятый ответ

Хорошая малышка)))

Здравствуйте! По вашему описанию и по видео нет признаков аутизма. В этом возрасте детки часто боятся незнакомых мест, ходят на носочках(это норма, если ребёнок так делает непостоянно,но от ходунков лучше отказаться). Волнение должно вызвать, если ребёнок постоянно на чем-то зацикливается,например, играет с одной игрушкой и другими,похожими по форме, 1-2 часа

Нет, такого нет, играет со всеми игрушками, все прибираю перед тем, как пойти в манеж, как наиграется со всеми игрушками, все потрогает ( минут 30-40), просится наружу из манежа, спасибо большое!!!

Если новая игрушка, то может с ней играть и рассматривать минут 30

Конечно, с новыми игрушками дети всегда играют больше, чем со старыми. Тут важно не только время,но и переключение между разными видами деятельности,т е ребёнок поиграл спокойно, с этой же игрушкой начал другое взаимодействие, ходить, показывать окружающим, вставлять в другие игры. Если же ребёнок сидит неподвижно монотонно ежедневно с одной игрушкой более часа, это уже другое.

Все, поняла, спасибо большое!

https://disk.yandex.ru/i/bmyawvSjcg2TgA

Вот еще видео, вот когда чем-то занята, так занята, норма?

По видео ничего необычного. Изучение отверстий, ковыряния, пробовать на вкус - это норма для данного возраста

И вот еще, посмотрите, пожалуйста

https://disk.yandex.ru/i/Q92FZ2uqH1lk4A

Принятый ответ

Тоже все хорошо. Ребёнок реагирует на вас и на Алису. Когда песня нравится,танцует, если не нравится,то настороженно относится

Спасибо огромное, успокоили)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.