Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №2995273

Новорожденный . Возраст 14 дней. На ГВ, кушает и какает хорошо. Прибавка хорошая , стул 5 раз в день. Умеренная желтушка.

Появилась сыпь подмышками , поведение без изменений, спит хорошо, беспокоят только газики.
В доме есть старшие болеющие дети, кишечная инфекция , и конъюнктивит.

Интересует собственно сыпь. При надавливали не исчезает.

Педиатр
Здравствуйте!
Больше похоже на плотничек.
Малыш не перегревался?
В других местах сыпи нет?
Клиент
Добрый день! В других местах нет, но перегреться мог, спит в теплом одеяле второй день.

Педиатр
Тогда тем более подтверждается, что это потеряшка.
В любом случае, это точно не аллергическая реакция, и на инфекционную сыпь не похоже.
Можно сейчас мазать неотанином, но перед этим обработать водным раствором хлоргексидина. Всё-таки такое место, что кожа может преть из-за контакта кожа-с кожей.
Не перегревайте малыша , дома чаще проветривайте и включаете увлажнитель 🤍
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь похожа на потницу.
Достаточно при потнице чаще купать., не перекутывать!
После купания наносить увлажняющие крема на все тело(липикар бальзам например, Эмолиум, топик крем).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а на лице нет сыпи?
По фото есть элементы потницы, необходимо купать , не перегревать
На элементы сыпи можно использовать Судокрем 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!

Высыпания по фото похожи на потничку.

Рекомендуется:

Ежедневно купать ребёнка, можно с помощью специальных средств- эмолентов, например липикар.

Регулярные воздушные ванны; максимально длительно без одежды.
Дома поддерживать оптимальные температурные условия: температура воздуха 20-22.

На высыпания наносить неотанин 2-3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны.
Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего Это потница
Местно неотанин 3 р в день
Использовать хб материалы
Воздушные ванны без трав
Педиатр
Елена, здравствуйте!

По фото, вероятнее всего, потничка. Какая температура в доме?
Педиатр
Здравствуйте! Сыпь похожа на потницу. Старайтесь не перегрева ребёнка, одевать х/б одежду. Периодически устраивает воздушные ванны для кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена!
По фото можно предположить проявление красной потницы
-Возникать может на фоне трения, натирания, потения
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Бальзам Цикапласт В5 или Топикрем ЦИКа 2-3 раза в день тонким слоем до полного регресса высыпаний
-не перегревайте малыша-одежда хлопковая, свободная
-температуру воздуха в квартире поддерживайте не выше 22, влажность 50-60%
-В течение дня проветривайте помещение
Педиатр
Добрый день.
По фотографии можно предположить потничку.
В таких случаях купаем в чистой водичке.
Наружно разрешается наносить неотанин крем.
В комнате поддерживайте микроклимат : увлажняйте воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживайте 18-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Я думаю что это проявление потнички
Потница у ребенка возникает из-за перегрева и повышенного потоотделения
Для лечения и профилактики потницы:
1. Поддерживайте комфортную температуру в помещении (20-22°C).
Влажность воздуха 50-60%
2. Одевайте ребенка в легкую, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Регулярно проветривайте комнату и избегайте перегрева.
4. Купайте ребенка в теплой воде с добавлением отвара ромашки или череды (если нет аллергии).
5. После купания аккуратно промокните кожу мягким полотенцем, не растирая.
6.Наружно наносить можно неотанин 2 раза в день 10 дней
7. Давайте коже "дышать", оставляя ребенка без одежды на короткое время.
Будьте здоровы !❤️🙏🏻