Болезнь горла
Здравствуйте. Екатерина, 35 лет. С 28 февраля ухудшилось состояние. Поднялась температура, вялость, горло стало рыхлым и побаливать. С 3 марта добавились сопли. Температура колебалась с 37.2-38.4. Заканчивается пятый день моей болезни, я улучшений нет. Сопли правда стали меньше. Поласкаю горло Хлорофиллиптом, принимаю Ибуклин, много пью теплого чая. Рассасываю Анджисепт в сосульках и принимаю нобазит с ринзой. На что это похоже и какое лечение посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина)
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
По описанию похоже на вирусную инфекцию .
В этой ситуации лечение рекомендуется симптоматическое :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3.. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Юлия Валерьевна, спасибо
Выздоравливайте ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции, сдать мазок с ротовой полости на флору с устойчивостью к антибиотикам.
Можете прикрепить фото горла?
Сейчас пока лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье .
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции
Виктория Сергеевна, спасибо
Подскажите, кашель у вас есть? Белый налет в горле? Можете пожалуйста прикрепить фото горла
Виктория Сергеевна, кашель был дня два, очень сильный. Забыла написать. Сейчас пропал.
Виктория Сергеевна, белого налета нет
В таком случае никаких дополнительных препаратов не требуется. Не помните, мокрота отходила? Если да, какого цвета она была?
Виктория Сергеевна, мокрота отходила. Желто-зеленого цвета.
Это может быть признаком бактериальной инфекции, настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови
Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо
Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии горло красное, но чистое.
Вы не сдавали общий анализ крови?
Маргарита Валерьевна, не сдавала.
Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, так будет проще понять тип инфекции ( бактериальная или вирусная), чтобы назначенный антибиотик был обоснован.
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптоматическое лечение рекомендовано продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.
Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции и рассмотреть вариант назначения антибиотика.
В данном случае возможно назначение Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Евгения Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото острый фарингит. Однако рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!
Елена Вячеславовна, спасибо