Болезнь горла

Здравствуйте. Екатерина, 35 лет. С 28 февраля ухудшилось состояние. Поднялась температура, вялость, горло стало рыхлым и побаливать. С 3 марта добавились сопли. Температура колебалась с 37.2-38.4. Заканчивается пятый день моей болезни, я улучшений нет. Сопли правда стали меньше. Поласкаю горло Хлорофиллиптом, принимаю Ибуклин, много пью теплого чая. Рассасываю Анджисепт в сосульках и принимаю нобазит с ринзой. На что это похоже и какое лечение посоветуете?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина)
Для уточнения этиологии инфекционного процесса рекомендуется сдать ОАК и СРБ.
По описанию похоже на вирусную инфекцию .
В этой ситуации лечение рекомендуется симптоматическое :

1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3.. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо

Выздоравливайте ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции, сдать мазок с ротовой полости на флору с устойчивостью к антибиотикам.
Можете прикрепить фото горла?
Сейчас пока лечение симптоматическое:
—Рекомендую обильное, тёплое питье .
—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—От горла Лизобакт рассасывать
3-4р/д.
—При повышении температуры - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо

Подскажите, кашель у вас есть? Белый налет в горле? Можете пожалуйста прикрепить фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, кашель был дня два, очень сильный. Забыла написать. Сейчас пропал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, белого налета нет

В таком случае никаких дополнительных препаратов не требуется. Не помните, мокрота отходила? Если да, какого цвета она была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, мокрота отходила. Желто-зеленого цвета.

Это может быть признаком бактериальной инфекции, настоятельно рекомендую сдать общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, хорошо. Спасибо

Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии горло красное, но чистое.
Вы не сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, не сдавала.

Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендуют сдать общий анализ крови, так будет проще понять тип инфекции ( бактериальная или вирусная), чтобы назначенный антибиотик был обоснован.

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптоматическое лечение рекомендовано продолжить:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг.

Так же , с учетом длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции и рассмотреть вариант назначения антибиотика.
В данном случае возможно назначение Аугментин 875+125 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото острый фарингит. Однако рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Вячеславовна, спасибо