Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2036692

С 3 апреля у ребенка 2 года 9 месяцев началась высокая температура, которая тяжело сбивалась жаропонижающими, температура доходила до 39,3, красное горло, другие симптомы отсутствуют, с 7 апреля начали прием антибиотика флемоксин солютаб 250 мг два раза в день, на сегодняшний день, жаропонижающие даем два раза в сутки, 8 апреля сдали ОАК, результат прилагаю, хотели бы узнать результат анализа

Возраст: 35

Педиатр
Доброе утро !
Оак повышение лейкоцитов и нейтрофилы абсолютное число больше чем лимфоцитов ( скорее всего инфекция была бактериальная
Сок неспецифический показатель воспаления как при вирусной так и бактериальной инфекции
Снижен гемоглобин ( по выздоровлению через 2 нед кровь повторить если будет низкий ( сдаём кровь на ферритин ожсс и вит в6 и в12 исключаем анемию
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нарастание нейтрофилов и лейкоцитов указывает на бактериальную инфекцию
При сохранении температуры , необходимо начинать антибактериальную терапию

Педиатр
Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, часть на нижней границе, это указывает на наличие дефицита железа в организме. По выздоровлению, через 2 недели нужно пересдать общий анализ крови, а также сдать на ферритин и сывороточное железо.

Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет.

Лейкоциты чуть повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме, тут же наоборот. Это указывает на наличие бактериальной инфекции.

Учитывая клиническую картину, правильно, что начали прием антибиотиков.

Эффект от антибактериальных препаратов оцениваем через 72 часа (3суток). Температура должна повышаться на меньшие цифры, увеличиваться интервал между подъемами, улучшаться самочувствие ребенка, улучшаться аппетит.

Если температура повышается без других симптомов, то нужно проверить ушки на наличие отита, а также сдать общий анализ мочи, для исключения ИМВП.

Будьте здоровы!
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, скажите а сколько принимать дней антибиотик флемоксин салютаб?
Педиатр
Антибиотики принимаются 7-10 дней, в зависимости от эффекта и состояния, а также инфекции.

Обязательно нужен и очный осмотр врачом!

Выздоравливайте!?
Клиент
Валентина Сергеевна, на приеме у врача были вчера. Ничего толком не сказала, единственное что сказала 7 дней антибиотик пропить. Так как у нас Лор выполняет обязанности педиатра. И учитывая(знаю) какие у нас в нашем маленьком городе врачи, обратился в интернет.
Педиатр
Рассчитываем дозу амоксициллина из расчета 50 мг на кг.

Сколько весит ребенок?
Клиент
Валентина Сергеевна, 15,8 кг
Клиент
Валентина Сергеевна, и мы принимаем флемоксин солютаб
Педиатр
Нужно принимать по 250 мг 3 раза в день.
Подбор дозировки произведен не верно.

И того, 7-10 дней (оцениваем состояние и клинику) по 1 таблетке (250 мг) 3 раза в день.

Через 3 дня (полных 72 часа) должна быть положительная динамика.

Выздоравливайте!
Педиатр
Это тот же амоксициллин, только форма удобная для приема у детей, растворимая в воде.
Вещество одно и то же - амоксициллин.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, я Вас понял, благодарю за помощь!
Клиент
Валентина Сергеевна, а можно принимать два раза в день по 375 ?
Педиатр
Доброе утро, Евгений . Ознакомилась с файлом . В общем анализе крови признаки микст инфекции, наслоение бактериальной флоры. Повышены нейтрофилы и лейкоциты. Ускорена СОЭ. Так же снижены показатели красной крови , при инфекции не оцениваем , пересдайте по выздоравлению ферритин и сывороточное железо. Если судить по анализу крови, то ребёнку показан антибиотик. Вызовите доктора для очного осмотра. Выздоравливайте ❤️
Педиатр
Антибиотик принимаем 7 дней !
Какой вес ребенка ?
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте. 15,8 кг
Педиатр
У вас не правильный расчет препарата
Рассчитываем 50 мг на кг в сутки ваша суточная доза 790 мг
Или по 250 принимаем 3 раза в день
Плюс пробиотики баксет, линекс или другие 10 дней
Клиент
Марина Сергеевна, такую дозу нам рассчитал наш местный «педиатр», которая исполняет обязанности педиатра. Сам она Лор.
Педиатр
Есть рекомендации ( документы ) согласно которых идет расчет препаратов
Пенициллиновый ряд расчет по амоксициллину 50 мг на кг в сутки
И при неправильный дозировке мы можем развить резистентность организма ребенка к данному препарату !
Обратитесь к своему лечащему врачу для корректировки лечения !
Клиент
Марина Сергеевна, Я Вас понял, благодарю за помощь!
Педиатр
Поправляйтесь ☺️