Температура и боль в горле у ребенка

Здравствуйте. Вопрос такой: я недавно переболела ангиной, все это время находилась на даче с ребёнком 8 лет. И вот вчера вечером у него поднялась температура 38+, заболело горло, фото горла с красными пятнышками прилагаю. Получается, это тоже начинается ангина, он от меня заразился? Или что-то другое? Чем лучше лечить? Спасибо заранее!

Здравствуйте
На твердом небе у ребенка вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как нос дышит? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо Вам за быстрый ответ! Нос дышит отлично, абсолютно нет никакого насморка. Ромашку пьем в виде чая, стрепсилс сосёт, из спреев у меня есть граммидин - тоже пшикали. То есть, это точно не ангина?

Принятый ответ

Такая энантема характерна для вирусной инфекции
Повторите фото горла отдав язык ложкой, чтобы были видны миндальны и задняя стенка глотки -чтобы убедиться, что налетов нет

Здравствуйте, у ребёнка вирусная инфекция. Лечение чисто симптоматическое , жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в день или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в день.
Если есть боль выраженная в горле , то можно помочь спреем на основе бензидамина ( ангидак , оралсепт и др ) до 6 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо. То есть, это точно не ангина? А то я-то переболела, пришлось пить антибиотики.

Не все , что красное в горле есть ангина . И даже налёты на миндалинах не всегда показание к антибиотикам . Налёты тоже бывают разные . Я не могу сказать , что было у вас, возможно , тоже не требовались антибиотики по идее .
Но у ребёнка классический вирусный фарингит , антибиотик не нужен ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо. Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галина Сергеевна, добрый день.
Можете посмотреть новое фото? В горле появились пузырьки...

Принятый ответ

Это также явления вирусного фарингита. Течение той же инфекции . Ничего в лечении добавлять не нужно )

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо

Здравствуйте

На фото явления вирусной сыпи энантемы- признаки вирусного фарингита на фоне орви

Антибиотик в такой ситуации не показан

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Здравствуйте
Вирусная энантема у вас. Полоскать горло р. Ромашки. Орошать мирамистином -5 дней.
Обильное тёплое питьё

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Выздоравливайте ?

Здравствуйте, у ребенка наиболее вероятна вирусная инфекция. Но все же необходимо наблюдение. Если на вторые сутки будет сохраняться высокая температура без эффекта от жаропонижающих, боли в горле станут сильнее, то лучше сделать стрептатест (мазок из горла на b-гемолитический стрептококк группы А). Так как ребёнок был с вами в контакте, а данный возбудитель вызывает не только ангину, но и скарлатину у детей. Стрептатест продается в аптеке, сделать его можно самостоятельно. При положительном результате необходима антибактериальная терапия.
На сегодняшний день - наблюдение, обильное питье, снижение температуры тела (ибупрофен в дозировке 10 мг/кг, но не более 400 мг разовая доза 3-4 р/д, в горло обезболивающие спреи с гексэтидином (например, Максиколд Лор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо. Жаропонижающие помогают хорошо. Боль в горле не сильная. Когда температура снижается, чувствует себя хорошо, аппетит тоже хороший.

Отлично, если на вторые сутки все останется так же, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья Александровна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, новое фото. Сын после приёма жаропонижающего всю ночь проспал без температуры, только утром немного поднялась. Но в горле появились маленькие пузырьки...

Принятый ответ

Добрый день, эти пузырьки доказывают вирусную инфекцию, это герпангина. Вызывается она энтеровирусами, чаще вирусами Коксаки. Лечение остается симптоматическим. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!