Красное горло, температура
Здравствуйте! Ребенку 2 года. Третий день держится температура 38,5. Сбиваю до 37, потом часов через 5 опять поднимается. Горло красное, соплей нет, но слизь в носоглотке есть. В красной зоне прописали тонзилгон 10 капель 3р в день, спрей панавир 3р в день. Сбиваю температуру нурофеном и эфералганом. Может антибиотики подключить уже?
Здравствуйте ,антибиотик назначается по строгим показаниям
Нужно сдать оак развёрнутый, чтобы убедиться, что присоединилась бактериальная инфекция.
При некоторых вирусных инфекция температура может быть до 5-7-10 суток
Здравствуйте .Температура при вирусной инфекции может длиться до 5 дней .Можно подключить ещё ринофлуимуцил ,он снимет заложенность и улучшит выведение слизи.Так же рекомендую прием витамина Д в дозировке 1500 МЕ после завтрака длительно .Для уточнения вирусная или бактериальная инфекция ,можно сдать общий анализ крови .Антибиотик при вирусной инфекции мало того ,что не лечит ,но и может навредить
Маржанат Магомедовна, а как вообще бороться со слизью на задней стенке? Через нос не вытекает , пробовала промывать аквалором и высасывать — не всасывается ничего… днем его это не беспокоит , а вот ночью мешает дышать , храпит сильно
Принятый ответ
Тогда остаётся немного приподнять головной конец и придать возвышенное положение головы во время сна ,чтобы слизь не затекала .Если соплей нет ,часто не промывайте и не увлекайтесь аспиратором ,они могут травмировать слизистую и дополнительно создать отек слизистой ,тем самым усилить заложенность .
Здравствуйте, чтобы назначить антибиотики лучше сдать оак
Температура при вирусных инфекциях может держаться до 7-10 дней
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Когда ребенок ложиться спать можете закапать ему називин детский, чтобы ему не мешала заложенность
Например, можете закапать називин, 20 минут подождать, закапать солевой раствор и попробовать отсосать сопли аспиратором аккуратно
Также когда ложите спать приподнимайте головной конец
Теплое питье 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте Дарья, перед приемом антибактериальной терапии нужно сдать общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции,на данный момент лечение симптоматическое, обильное теплое питье, носик промывайте аквамарисом при заложенности капайте називин по 1-2кап не более 5дн,в остальном лечение продолжайте, при отсутствии положительной динамики сдайте анализ. Будьте здоровы !