Консультация дерматолога /

Как вылечить кожу (розацеа?) — вопрос №2995360

Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться с проблемой
Вот уже полгода не могу вылечить кожу, преимущественно правую щеку
Перепробовала все, от аптечных мазей по типу клиндовит, цинковая паста, азелик до разных кислот в уходе(AHA, BHA), разные пилинги
Кислоты только улучшили тон лица, но на воспаления они и все предыдущие мази не повлияли
Ничего не помогает, и я задумалась о том, что может быть у меня розацеа, и поэтому ничего не помогает
Не сказать что у меня всегда была проблемная кожа, точечные воспаления
Но вот уже пол года правая щека воспаляется болючими прыщами, спустя неделю проходит и все по новой
И остаются красные пятна постакне
Помогите пожалуйста, может ли это быть розацеа, и как ее купировать?
И стоит ли сдать анализ на клеща Демодекс?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото клиническая картина похожа на проявления розацеаподобного дерматита, необходимо очно исключить розацеа

Рекомендую в таких случая:
- Элидел крем наружно 2 р/д 2-4 недели
- Розамет крем наружно 2 р/д через 10 минут после элидела 1-3 месяца
- если кожа сохнет - сенсибиум форте от биодерма/ эмолиум 2 р/д - длительно

Исключить провоцирующие факторы:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить -Это проявления Розацеа
Надо поискать причину
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9.
Коррекцию проводит терапевт
На клеща сдавать надо тогда, когда чешутся глаза
В остальных случаях не надо
Это норма на коже
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем утром
Элидел охлажденный вечером
Курс на 3-4 мес
На веки: эпидерил гель - актив (при подтвержденном демодекозе)
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное

Клиент
Подскажите, розамет утром можно ли использовать под макияж?
Или если пользоваться только розаметом, без элидела наносить розамет вечером?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Под макияж можно легкий
Наносите его через 30 мин после розамет
Я рекомендую элидел

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Розацеа похоже
Летом фотозащита
Наружно утром розамет
Вечером элидел
До нормализации состояния
Может быть 3-4 мес
Смотреть по ситуации
Крем сенсибио в качестве ухода в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото - проявления розацеа. Наружно - крем Розамет 2 раза в день, 3-4 месяца. Крем Элидел (Пимекролимус 3-4 месяца). Криомассаж лица жидким азотом, 10 сеансов, сеансы через день. Из аппаратных методов косметологии - лазер, IPL. Используйте солнцезащитные крема с СПФ 50+.
Сдайте развёрнутый и биохимический анализ крови. При наличии проблем с ЖКТ, печенью, иммунитетом, гормональным фоном, паразитах, очагах инфекций и т.д. - коррекция нарушений.

Некоторые общие рекомендации при розацеа:
Пересмотреть образ жизни. Нужно меньше сталкиваться с триггерами заболевания: отдавать предпочтение здоровому питанию, научиться справляться со стрессами, отказаться от бани и сауны. В жаркую или холодную погоду стараться меньше бывать на улице и при этом наносить защитные средства на лицо.
Тщательно выбирать косметику. Новые средства нужно тестировать на небольших участках кожи и отказываться от неподходящих при первых признаках реакции.
Изменить рацион. Следует отказаться от слишком горячих блюд, острых и копчёных продуктов, включая майонез и другие готовые соусы. Также лучше исключить алкоголь. Питание должно быть сбалансированным, содержать все необходимые питательные вещества.
Использовать деликатные средства для ухода за кожей. Они не должны содержать агрессивных компонентов и абразивных частиц, в том числе спирта.
Избегать провоцирующих факторов. К ним относятся стресс, перепады температур и сильное солнечное излучение.
Также рекомендуется поддерживать оптимальную температуру и влажность в жилых помещениях, стараться минимально контактировать с горячим воздухом и паром (при приготовлении пищи, стирке и т. д.).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,кожа склонна к сухости или жирности ? Приливы крови к лицу есть ?
Клиент
Здравствуйте, обычно сушится, за приливами как то не наблюдала
Единственный момент вспомнила, в том году после прогулки на улице зимой было очень сильное покраснение щек, которое прошло только спустя сутки, не перемерзала, не замерзала, но щеки горели
Такое было впервые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наружно можете использовать крем Солантра на ночь , уход . Избегать стрессы, солнце, острую и горячую пищу, алкоголь, гор ванны и бани , тяжелые физические нагрузки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, сколько вам лет? Нет нарушения цикла, не наблюдаетесь у гинеколога?