Консультация эндокринолога /

Угловые образования ЩЖ — вопрос №2995400

Добрый день, направлю УЗИ и анализы, интересует вопрос лечение или удаление, что значит повышение квльцитонина и тиреоглобулина?

Возраст: 29

Хронические болезни: Узловые образования ЩЖ

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Узелки средних размеров. По описанию доброкачественные. В заключении доктор указал низкий риск злокачественности - Тирадс 2.
В этом случае показан только контроль узи 1 раз в год

Но по результату пункции у вас в заключении Бетесда 4. Это означает, что достоверно сказать о характере узла нельзя. Это может быть фолликулярная аденома или фолликулярный рак. Клеточный состав один, отличие в том, что рак прорастает в капсулу образования
Здесь обычно показано оперативное лечение. Или же провести молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Тиреоглобулин смотрим только после полного удаления железы. Этот показатель говорит о том, что у вас есть ткань щитовидной железы

Гормоны по данным референсам в норме. Железа хорошо функционирует

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

После пункции дополнительных обследований не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не проводила. Но появилась задышка и раздражительность.
Эндокринолог
Дальнейшие действия следующие - провести молекулярно-генетическое исследование или сразу обратиться к эндокринному хирургу для оперативного лечения
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в норме.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак исключен.
Тиреоглобулин смотрим после удаления ЩЖ по поводу рака.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы по TRS-2, что говорит о доброкачественности узлов.
По биопсии Bethesda 4 это показание к оперативному лечению. Второй вариант: для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ в рамках цитологического заключения III, IV и V групп по Bethesda рекомендовано отправить стекла на молекулярно-генетическое исследование мутаций в гене BRAF и иных мутаций.
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, подскажите это какой то конкретный анализ, как он называется или процедура?
Эндокринолог
Называется Молекулярно-генетическое исследование, стекла смотрят
Клиент
Лаца Юрьевна, а как оно проводится, будет оперативное вмешательство или как ТАБ?
Эндокринолог
У вас сохранились стекла после ТАБ? Их обычно смотрят
Клиент
Лаца Юрьевна, нет я проводила исследование в часной клинике, мне потом на почту выслали результат.
Эндокринолог
Там нужен материал, чтоб провести исследование. Тогда скорее всего вам скажут биопсию взять. Может уточните в этой клинике сохранили они ваши стекла или нет.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо большое за информацию.
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог
Здравствуйте.

По пункции -bethesda 4 нельзя ответить на вопрос: "Это рак или не рак?". Ответить на это вопрос можно, если:
1) выполнить операцию. Операция выполняется в объеме удаления одной доли
или
2) провести молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По описанию узлы тирадс 2 доброкачественные, но по пункции бетесда 4, показано удаление подозрительного узла с одной долей или можно пройти молекулярно генетическое исследование. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Тиреоглобулин не повышен, его сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Тиреоглобулин и кальцитонин в норме
Они тут не имеют значения
Результат биопсии звучит как «цитолог не может определиться на 100 процентов добро это или зло»
В таких случаях рекомендовано удаление доли с узлом
И дальнейшее гистологическое исследование