Что делать и стоит ли беспокоится?

Здравствуйте! Появилсь язвочка на слизистой рта. Две недели назад была уже такая, но прошла самостоятельно. Сейчас опять вылезла, немного болезненная при еде. Что это может быть? Заранее спасибо

Гастрит, деодунит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Выглядит как пузырь с жидкостью или гладкая поверхность? Не прикусывали? К сожалению, фото не очень хорошего качества

Светлана Марсовна, две недели назад выглядит как пузырьки с жидкостью, сейчас как белый прыщик

Такое уплотнение появилось на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.

Светлана Марсовна, очень часто кусаю губы, сама не замечая этого, после появляются такие язвочки

Постарайтесь не прикусывать. Киста может нагноиться

Если будет отсутствовать травмирующий фактор, киста пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина) по фото похоже на травматическое повреждение слизистой( скорее всего как гематома)
Пока исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея)
В принципе она также пройдет самостоятельно 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте! На втором фото выглядит как травма, а на первом как стоматит. Рекомендую нанести гель Холисал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Только по фотографии, могу предположить травму( возможно прикусили незаметно). Сецчас можете наносить гель Холисал( он немного жжет, но потом обезбаливает) 3 раза в день, после еды или за 30 минут до. Наблюдайте в течение двух недель. И присмотретись, может когда чем-то заняты губу закусываете, или волнуетесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото явно травматическое и похоже на мукоцеле. Для нее характерно появляться и исчезать. Мукоцеле малой слюнной железки (из-за её закупорки). Ничего страшного и опасного она не несёт. Слизистая немного надулась из-за неё. Через какое-то время она может сама уйти. Наблюдайте. Если в течение долгого времени так и будет или станет больше, тогда очно к врачу. Киста слюнной железы редко влечёт за собой какие-то специфические симптомы, для её диагностики используются такие методы как УЗИ, МРТ, КТ, пункция, биопсия. Но Вам это не надо пока. Сейчас Вам нужно исключить еду, которая может травмировать слизистую: сушки, баранки, семечки, поп-корн; соленое, перченое, маринованное, горячее. Также хорошо исключить травмирующий фактор. После того как мукоцеле пройдёт, желательно будет провести профессиональную чистку зубов (ультразвук+ АирФло). Здоровья Вам и добра!)

Здравствуйте! Это ретенционная киста протока малой слюнной железы.Новообразование чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм губы. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок. Постепенно он заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть.
Ваша задача сходить к стоматологу хирургу.
Если она до этого лопнет сама, то Орошать Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само.Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.