Консультация дерматолога /

Проблемы слизистой рта и половых органов — вопрос №2995450

Здравствуйте, мужчина 35 лет. Около 8 месяцев назад появилось пятно на слизистой левой щеки, вверху около десны, по ощущению языком оно было шершавым, как наждачная бумага, виднелись высыпания сосудной сетки. Лечение стоматологическими гелями было не эффективным. Со временем пятно увеличивалось в размере, пока не заняло всю щеку, появилось чувство постоянной сухости, постоянно чувствуется шершавость, постоянные высыпания сосудов.
Иногда появлялись красные воспаленные пятна. Про посещении стоматолога был поставлен диагноз, подозрение на КПЛ, был назначен гель Эмалан. Лечение не принесло результатов, воспаление стало проявляться на левой щеке.
При посещении профессора дерматолога была назначена схема лечения КПЛ,
Делагил, на очаги крем Адвантан. От лечения стало только хуже, очаги росли в размерах, появились высыпания на слизистой полового члена, при повторном обращении был назначен укол Дипроспана, после которого стало ещё хуже, во рту ощущалась сильная сухость, шероховатость, начался сильный зуд полового члена, появилась краснота на мошонке, на слизистой полового члена также высыпания сосудов.
Были сданы анализы крови, ПЦР на герпес 1 и 2 типа, на акантолитические клетки, на ВИЧ, сифилис. Всё анализы хорошие. При зуде на половом члене помогает крем Акридерм (которым пользуюсь до сих пор, понимаю что нельзя, но зуд терпеть невозможно).
В последствии был здан анализ на кандидоз из ротовой полости, и полового члена. Из ротовой полости отрицательно, с половых органов оказался положительный. Было назначено лечение капсулы Флуконазол 4 шт, 1 раз в неделю, на половые органы крем Сертоканазол.
В итоге лечение не помогает вообще.
Во рту всё также плохо, постоянная сухость, шершавость, воспаления и покраснения, высыпания сосудов, на половом члене тоже сухая кожа, краснота, высыпания сосудов, кожа блестит и отражает свет, дискомфорт и жжение при половом акте, появилась мелкая сыпь на головке и крайней плоти.
Помогите советом, что делать, длиться уже это всё 8 месяцев,побывал за это время у нескольких врачей, ни кто не может поставить диагноз и назначить правильное лечение, уже руки опускаются.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! с чем связываете свое состояние?
сколько пользуетесь акридермом (и куда наносите)?
я так поняла, что высыпания были сначала в ротовой полости - верно? когдап появились высыпания на половом члене?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, началось само собой, не было никаких стрессов сильных и тому подобное.
Высыпания были сначала в ротовой полости, в начале появилось пятно размером с копеечную монету, на половом члене были редкие покраснения, которые проходили после мытья с мылом, а постоянные высыпания появились после начала лечения по схеме КПЛ, появился сильный зуд, который проходил после нанесения акридерма, акридермом пользуюсь уже несколько месяцев, когда возникает зуд, наношу на очаги на половом члене. Понимаю что долго пользоваться нельзя, но и зуд бывает невыносимый

Дерматолог, Детский дерматолог
акридерм действительно так долго наносить нельзя. можно перейти на гормон послабее - адвантан 1 раз в день до 10 дней непрерывного использования. по поводу зуда - принимать зодак, зиртек и тд по инструкции не более 2 недель подряд.
пока по увлажнению - крема с декспантенолом после каждого мочеиспускания (предварительно помыть головку водой и просушить )

очищение - вода.

по поводу ротовой полости: уменьшить потребление любой пищи и напитков, которая может разражать слизистую: алкоголь, цитрусовые, пряная и острая пища. горячие блюда и напитки.

курение - отмена

наружно на слизистую - холисал по потребности
Клиент
Не курю, алкоголь не пью, горячее и острое не ем и не пью.
Стоматологические гели использовал с самого начала, метрогил, холисал, эмалан, использовал уже много тюбиков.
Результата нет, становится только хуже
Дерматолог, Детский дерматолог
ВИЧ, счифилис, гепатит в и с - когда в последний раз сдавали анализы?
Клиент
Всё анализы сдавал в ноябре 2024 года
Дерматолог, Детский дерматолог
Акридерм наносили на слизистую ротовой полости (или любой ругой гормональный крем)?
Клиент
На слизистую рта наносил Адвантан
Дерматолог, Детский дерматолог
Сейчас идет синдром рикошета от применения гормональных средств - слизистые истончены.

Убрать все гормональные средства совсем. При зуде - внутрь зиртек/зодак до 2-3 таблеток в день. Можно супрастин на ночь применять. Если совсем плохо - таблетки преднизолона могут назначить ( самостоятельно не применять ) - назначает дерматолог.
Кпл на данный момент нет.

Переждать 1-2 недели - кожа постепенно сама восстановится сама. Очищение бережное - вода.
Дерматолог, Детский дерматолог
Половой покой пока все не заживет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Игорь
Половой партнер у вас один?
Связи защищенные?
У нее жалобы есть?
Андрофлор сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Партнёр один - жена
Связи незащищённые
У жены жалоб нет, анализы вместе сдавали, у неё отрицательный
Андрофлор не сдавал, только кандидоз
Клиент
Протекает волнообразно, то немного затихает, но не до конца, то вновь воспаляется
Воспаление проявляется одновременно во рту и на половых органах
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо сдать андрофлор
Провериться на ЦМВ и ВЭБ методом ПЦР
В вашей ситуации в ротовой полости может быть рекомендовано
- полоскать рот хлоргексидин 2 раза в день
Следом
Метрогил Дента 2 раза в день 15 дней
Половой член
По фото и описанию, могу предположить проявление баланопостита.
Провоцирующие факторы:
- недостаточная или наоборот избыточная гигиена,
- сами средства гигиены,
- снижение иммунитета, например на фоне ОРВИ,
- незащищенные половые контакты(вследствие активизации условно-патогенной бактериальной флоры),
- травматизация,
- частая мастурбация без смазки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Обработка хлоргексидином 2-3 раза в день,
Баланекс кидс утром и вечером
бепантен плюс 2 раза днем
Курс на 14 дней
Головку держать по - возможности обнаженной
До выздоровления исключить половые контакты, мастурбацию. Также исключите обычное мыло или гель для душа, вместо них гель для душа цисталис или специальное средство для интимной гигиены
Лактацид
Клиент
Метрогил Дента использовал в самом начале, когда ещё только началось развитие. Положительных результатов не было, становилось хуже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пробуйте ротокан раствор
Клиент
Пробовал полоскать ротоканом, и не только, стоматологические гели: метрогил, холисал, гель эмалан, пробовал противогрибковые капли Кандид.
Результат нулевой, становится только хуже
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ничего не применяйте в течение нескольких дней
Наблюдайте
Клиент
Полость рта не обрабатываю уже месяц, процесс протекает волнообразно, может немного затихнуть, и опять воспаляться.
Что с лечением, что без, разницы ни какой. Очаги со временем становятся только больше, причём как во рту так и на половых органах
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Кпл я на члене не вижу
Вероятно баланопостит
Проверьте андрофлор из уретры
Партнёрше фемофлор
Крем бепантен наружно
Белье хлопок
Кровь на сахар
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Жена сдавала фемофлор, у неё всё хорошо
Бельё хлопок
Сахар 5.1
Воспаление проявляется всегда одновременно во рту и на половых органах, процес волнообразный, то немного затихает, но не до конца, то снова воспаляется
Клиент
Что делать с полостью рта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Со стоматологами наблюдать лучше
Если Кандидоз то противогрибковая терапия
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рекомендую сдать соскоб из уретры на ИППП методом ПЦР (на гонококк, трихомонаду, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, кандида, вирус папилломы человека), Вам и Вашей партнёрше. По поводу выявленного кандидоза рекомендую Итраконазол в капсулах по 100 мг - внутрь по 2 капсулы 2 раза в день, 7 дней. Наружно вместо Акридерма - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 1 месяц. Сдайте кровь на сахар. Половые контакты в ближайшее время исключить (1 месяц).
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
У жены по анализам всё хорошо
Сахар 5.1
Добавил фото анализа на кандидоз
Проявления всегда идут одновременно во рту и на половых органах, процесс идёт волнообразно, то затихает, но не до конца, то снова воспаляется
Клиент
Что делать с полостью рта?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По кандидозу - рекомендую Итраконазол внутрь.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С полостью рта - лучше к стоматологам. Если всё же Кандида имеет место в этих проявлениях, противогрибковое лечение внутрь должно помочь.
Клиент
Принимал флуконазол 4 капсулы по 1 в неделю, крем сертаконазол на очаги на члене.
Эффекта от лечения нет вообще.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поэтому Итраконазол.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это не похоже на красный плоский лишай , похоже на баланопостит. Сдайте пцр на зппп или андрофлор и наружно можете использовать крем Баланекс
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Процесс идёт волнообразно, то затихает, но не до конца, то снова воспаляется, и всегда происходит одновременно и во рту и на половых органах.
Что делать с полостью рта?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Стоматологу не показывались ?
Клиент
Один стоматолог сказал что подозревает КПЛ.
Второй подозревает лейкоплакию
Третий стоматолог, профессор кафедры стоматологии, сказал что у тебя всё хорошо, это не КПЛ, и не лейкоплакия, ты просто поцарапал чем нибудь, или прикусил, на счёт ощущений ты придумываешь наверное, тебе это кажется, а высыпания сосудов с краснотой - ну и что тут такого, это бывает.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас нет четкости клиники за кпл в слизистой рта, но описанию похоже, на головке проявления баланопостита.
Обратите внимание нет ли вредных факторов курение, приём острой и горячей пищи, твёрдой. Обязательно лечения кариеса и камней зубных это тоже может способствовать, нет ли керамики на зубах,Все это нужно исключить, если присутствует.
Сейчас рекомендую по лечению
Слизистой рта
Проводить аппликации вит Аевит, разломить и на ватный диски по 15мин 3 р в день на месяц.
На ночь таб Бактоблис на месяц, внимательно изучить инструкцию
Внутрь Афобазол ретард 1 т 1 р в день на 2 мес.
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. На кожу головки крем Клотримазол 1 р в день на месяц.
Днем подмазывать крем Бепантен 1 р в день на месяц.
Внутрь Флуконазол 300мг однократно после еды.
Дополнительно В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проверить АНФ.
Клиент
Здравствуйте, подскажите какой именно вид анализа по антинуклеарному фактору сдавать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ, Антинуклеарный фактор (АНФ, HEp-2, титры), он покажет есть нагрузка антител на организм.