Консультация аллерголог-иммунолога /

Зуд, высыпания. — вопрос №2995488

Добрый день! Уже длительное время мучаюсь зудом и высыпанием в виде крапивницы. Началось всё с внутренней поверхности бедра, был сильный зуд и высыпания в виде крапивницы. Так как я однажды была у гинеколога и она увидела эту проблему она посоветовала мазать акридермом гк. После этого как я начала наносить мазь зуд и высыпания исчезли но они появились в области около подколенной ямки, а ещё через некоторое время зуд и высыпания вернулись на внутреннюю поверхность бёдер. Я стала обрабатывать эту область циндолом и зуд и высыпания исчезли но теперь они появились в другом месте. Теперь зуд и мельчайшие высыпания появились в области ануса с переходом на влагалище. Мазала акридермом гк но эффекта нет. Что это может быть и чем мазать и лечить?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический бронхит.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день! Ваши симптомы, такие как зуд и высыпания в виде крапивницы, могут быть вызваны аллергической реакцией. Крапивница — это воспаление кожи, которое часто возникает при аллергии на различные факторы, включая продукты, лекарства, косметику или химические вещества. Использование мази Акридерм ГК, которая содержит кортикостероид, может временно облегчить симптомы, но она не устраняет причину высыпаний, и после прекращения ее применения симптомы могут возвращаться. Более того, длительное применение кортикостероидов может ухудшить состояние кожи и привести к рецидивам. Появление высыпаний в разных местах, включая анус и влагалище, также может указывать на аллергический дерматит или даже на грибковую инфекцию, поскольку кортикостероиды могут ослабить иммунный ответ, что способствует росту грибков. В такой ситуации важно провести диагностику с помощью анализов, таких как мазок на грибок или аллергологические пробы- кровь на иммуноглобулин Е общий , чтобы точно определить, что является причиной высыпаний. Рекомендую начать прием таб Цетрин 10 мг 1 раз в день чтобы симптоматически убрать зуд .
Клиент
Алёна спасибо большое Вам за ответ. Я каждый день практически на ночь пью Лоратадин. Иногда он хорошо помогает а иногда действия его равны нулю.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лоратадин очень мягкий препарат . Лучше Цетрин 10 мг или никсар 20 мг .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Клиент
Эти препараты не вызывают сонливость? Алёна подскажите пожалуйста у меня маленький ребёнок ей 2 годика ночами плохо сплю бывает что и днём нервничаешь может ли это все провоцировать аллергическую реакцию?
Клиент
Приложила анализы которые я сдавала когда была сильная аллергия в виде крапивницы и зуд на внутренней поверхности бедра
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, нейрогенная крапивница существует и лечение там идёт антигистаминные + успокоительные и тогда крапивница проходит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если учитывать что иммуноглобулин в норме то вполне возможно что это она .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Прикрепите фото.Крапивница не будет проходить от акридерма.
При крапивнице пятна сами проходят за сутки, а потом появляются в другом месте.
Крапивница не связана с аллергией.
Клиент
Ольга добрый вечер! Фото пока нету но я приложила анализы которые я сдавала на момент сильного зуда и сыпи в виде крапивницы на внутренней поверхности бедра.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А пятна проходят за сутки бесследно? Вы уверенны, что это крапивница, постарайтесь сделать фото, может старые найти.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ig E не имеет значения.
Биохимия в норме. ОАК как после перенесенной инфекции.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ig E не имеет значения.