Консультация педиатра /

Синдром встряхнутого ребёнка — вопрос №2995627

Здравствуйте.
Ребенку исполнился год.
Ходит уже две недели, и пытается бегать.
Сегодня, были впервые в игровой комнате, и ради безопасности пустили под присмотром походить по батутам (фото направлю).
Ребенку очень понравилось, она не прыгала, но бегала и спотыкалась, и где то падала, как специально.
В моменте об этом не подумала, но сейчас переживаю, из-за паданий, может ли быть синдром встряхнутого ребёнка?
На батутах провели максимум, минут 15

Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте так синдрома встряхнутого ребёнка не будет 🙏

Нужны сильные толчокобразные движения что бы навредить малышу
Если ребёнка ничего не беспокоит,то все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Алена, добрый день!
Не переживайте, таким образом не получить синдром встряхнутого ребенка не получить.

Как правило, этот синдром характерен для детей первых недель жизни, так как не окреп мышечный корсет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
На здоровье☺️
Педиатр
Здравствуйте

Поводов для переживания нет.
При данных падениях и спотыканиях данный синдром не развивается.
Нужно более сильное воздействие. В данном случае можно быть спокойным
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Алена, здравствуйте
Как сейчас ребенок себя чувствует ?
Не переживайте , подобное практически невозможно )
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Ребенок чувствовал себя хорошо, на батутах, вообще, был счастливый, что разрешили бегать.
На следующий день, сегодня, капризная и ноющая. Но, она всю неделю такая
Педиатр
Это никак не связано
Симптомы выраженные их сложно пропустить , и как писала выше они не могут возникнуть при таком воздействии
Педиатр
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но переживать не стоит, таким образом ребёнок не получит сотрясение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Самостоятельные падения на батуте не приводят к СВР. Для СВР характерно внешнее агрессивное воздействие. риск травм при таких падениях минимален. Годовалые дети обычно при падении инстинктивно группируются, а их кости более гибкие, чем у взрослых.

Если у ребенка нет тревожных симптомов (рвота, длительный плач, сонливость, судороги, потеря сознания, неравные зрачки), поводов для паники нет.
СВР проявляется сразу после травмы, а не через несколько часов или дней.

Продолжайте наблюдать за ребенком в ближайшие 24 часа.
- Если заметите необычное поведение или симптомы, обратитесь к педиатру. Будьте здоровы!✅
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Педиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации синдром встряхнутого ребенка получить практически невозможно, не переживайте. Малыша необходимо именно потрясти (движение назад - вперед), причем довольно интенсивно. Также при этом синдроме возникает типичная клиника: потеря сознания, судороги, нарушение дыхания, обильные срыгивания или рвота, резкий плач.
Растите здоровенькими! 🌸
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Рада была помочь! 😊