Синдром встряхнутого ребенка
Здравствуйте, ребенку год через 2 недели. Ночью не могла долго уложить и от раздражения начала интенсивно качать. Теперь переживаю, могла ли я так навредить ребенку ? Начиталась про свр , извожу себя мыслями. Было это около полутора суток назад , поведение ребенка не менялось.
Здравствуйте, вероятность навредить малышу очень маленькая, Тряска должна быть систематическая и довольно сильная .У ребёнка сейчас есть обильные срыгивания, сильный плачь ?
Алина Тиграновна, срыгивания есть, но не обильные , а как обычного у него бывает. Надрывного плача нет. Через сколько развиваются первые симптомы обычно ?
Принятый ответ
Обычно в первые сутки .
Здравствуйте, не стоит переживать и накручивать себя. Ребёнок уже постарше, данному синдрому больше подвержены детки младенческого возраста.
Плюс это как нужно трясти и качать, чтоб что-то могло повредиться. Не вините себя, обнимите своего малыша, все хорошо, тем более раз состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет. Будьте здоровы
Марина Олеговна, здравствуйте, но если бы были симптомы , они были бы яркими и их сложно было бы не заметить ?
Принятый ответ
Конечно. Ребёнок бы не вёл себя как обычно, было бы нарушение сознания, срыгивания, рвота
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром встряхнутого ребенка это острое состояние, клиника связана с отеком головного мозга - рвота, нарушение сознания, сильный надрывный плач. Развивается практически сразу. Ничего подобного у малыша нет, и при таком воздействии вероятность навредить крайне мала, не переживайте
Добрый день
Данный синдром чаще возникает у детей до года
Если бы вы навредили ребёнку; то симптоматика уже была - рвота, вялость, снижение активности, крик
Виктория Витальевна, здравствуйте, а вообще при укачивании такое возможно ? Или нужна трясти вертикально ребенка без фиксирования головы ?( этого я конечно не делала)
Принятый ответ
От укачивания не будет данное состояние
синдром встряхнутого ребёнка возникает чаще всего от систематической постоянной тряски, когда голова ребёнка находится в свободном положении, не зафиксирована.
Здравствуйте. Тошнота, рвота есть? Какое состояние кожи? Зрачки?
Нарушение сознания, избыточная возбудимость либо заторможенность? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, ничего из вышеперечисленного. Только под глазами синяки. Но это скорее всего мне кажется уже
Принятый ответ
не переживайте, всё в порядке