Герпес на губе при беременности
Добрый день. У мужа вылезла простуда ну губе, заметил днем, до этого с утра мы целовались в губы. У меня сейчас беременность 23 недели, как чувствовала и сдала неделю назад анализы на впг 1,2 типа. И igm и igg отрицательные. То есть я никогда не болела герпесом и мы целовались с мужем во время обострения этой болезни у него. Какие меры профилактики теперь предпринять? Как это может отразиться на ребенке, если он мне передал эту заразу? Очень переживаю за здоровье малышки
Принятый ответ
Здравствуйте, Марта.
С целью профилактики первичного инфицирования в случае, когда существует риск заражения у беременной, целесообразен прием ацикловира внутрь по 200 мг х 4 раза в сутки (каждые 6 часов) в течение суток, если контакт был однократный. Если контактов было несколько, можно продлить курс до 2-3 дней. Этот препарат очень хорошо изучен, применяется в беременность и безопасен и для мамы, и для малыша.
Ольга Витальевна, вообще опасно инфицирование герпесом первично для малыша?
Может быть действительно не безвредно. В 1 и 2-3 триместрах это обычно разные потенциальные влияния, когда речь об инфицировании ближе к родам, повышается риск клинически манифестирующего у него герпеса в виде генерализованных или локальных проявлений (поражение ЦНС, глаз, кожи, ротовой полости). Потому профилактика обычно и рекомендована.
Но надо сказать, что это — достаточно редкие ситуации. Переживать об этом действительно не стоит, есть такое правило: «редкое — редко, частое — часто». Если есть возможность провести профилактику — отлично. И живём дальше спокойно.
Принятый ответ
Здравствуйте, заразится герпесом можно в момент появления пузырьковых высыпаний, в них и размножаются частички вируса, если вы целовались до момента высыпаний у мужа, он вам не смог ещё передать этот вирус. Главное сейчас не целоваться, мужу выделите отдельную чашку, миску и ложку с вилкой, чтобы вы не пили и не кушали из одной и той же кружки. Когда у него полностью пройдут высыпания, тогда все ограничения снимаются, а муж пусть пропьёт Валтрекс 500 мг по 1х2 раза в день 7 дней ( быстро у него все пройдёт)
Наталья Чеславовна, может быть такое, что мы просто не заметили пузырики? Тк мы поцеловались и буквально через час он сказал, что Губа щиплет, посмотрели, а у него уже пузырь. Могло быть так, что час назад пузыря не было, в через час появился?
Да, конечно могло, он же и почувствовали момент появления, когда у него стало пощипывать. Даже если вы и заразились, на вашем сроке герпес не опасен, так плацента хорошо ещё защищает, опасен герпес до 12 недель и после 35 недель.
Наталья Чеславовна, просто везде пишут, что первичное инфицирование чуть ли не к инвалидности ведет, вот я и испугалась
Смотря на каком сроке , у вас ребёнок уже сформирован и все органы сформированы, это на начальном этапе эмбриогенеза опасен и герпес и банальное орви и цитомегаловирус и вирус краснухи и вирус гриппа, и другие вирусы, так они могут менять структуру клеток и на этом фоне могут формироваться пороки развития, но это все до 12 недель. Если вы заразились можете это проверить сдав анализ крови на простой герпес Ig M, он покажет свежую инфекцию.
Наталья Чеславовна, можно ли пропить 1 день ацикловир для профилактики?
Да, можно 200 мг каждые 6 часов , т. е. 4 таблетки за сутки
Наталья Чеславовна, через сколько дней можно сдать кровь на антитела к вирусу?
Инкубационный период от момента возможного заражения вирусом составляет от 1 до 10 дней, поэтому через 7 дней точно можно сдать кровь. Она уже покажет, случилось ли заражение
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас исключить любые контакты с мужем
Заразиться можно в момент, когда лопаются пузырьки, в этой жидкости и содержится вирус
Кристина Игоревна, то есть, когда пузырь только назревает, вероятность инфицирования небольшая?
Маловероятна, все вирусы внутри пузыря
Кристина Игоревна, можно ли пропить 1 день ацикловир для профилактики?
Да, можете, если сомневаетесь, он безопасен
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте.
Во время беременности врача интересует больше генитальный герпес, первичное заражение.
Герпес на лице как правило не влияет на течение беременности, в том числе первичное заражение.
На данный момент ничего предпринимать не нужно.
Если появятся высыпания на лице, сдать повторно 4ровь на антитела к ВПГ 1,2 типа.
Екатерина Сергеевна, можно ли пропить 1 день ацикловир для профилактики?
Можно, Ацикловир разрешён на вашем сроке беременности.
Екатерина Сергеевна, через сколько дней можно сдать кровь на антитела к вирусу?
Через две-три недели можно повторить анализ
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у супруга это не в первый раз, не волнуйтесь, значит у вас хороший иммунитет, раз до сих пор вы тоже им не болели.
В беременность считается опасным генитальный герпес 2 тип. Тот который на губах опасности не несет.
Во всяком случае Все органы и системы малыша уже сформированы, он под надежной защитой плаценты🌸.