Консультация гинеколог-эндокринолога /

Диффузный эндометриоз, спкя и эко — вопрос №2995846

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что за диагноз по узи и могут ли отказать в эко?
У меня спкя - по узи видно, что 20 фолликулов + отсутствие овуляции. Месячных не было по 3-4 месяца. С лета на диете + метформин, похудела на 16 кг и цикл впервые стал по 36-40 дней, но регулярный. Но овуляции (по тестам) все равно не было. Также у мужа по спермограмме морфология 3% и низкая подвижность.
Ре рекомендовала пробовать эко. В рамках подготовки сходила на узи для подсчета каф на 7 день. И вот такой диагноз. Это нужно лечить? Гормоны обязательно? В эко откажут или возьмут?
Может ли стимуляция эко усугубить ситуацию? То есть может ли эндометриоз разрастись на препаратах стимуляции?

Симптомов болевых тьфу-тьфу нет. Мажущие выделения после месячных где-то 2дня.

Возраст: 37

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так могут описывать аденомиоз - это прорастание слизистой матки в ее стенку, эти дополнительные островки слизистой тоже отторгаются во время менструации, часто вызывая более обильное кровотечение и боли, также иногда могут быть жалобы на кровомазание до и/или после менструации.

Аденомиоз у некоторых женщин не будет давать никаких жалоб, у других может проявляться в виде обильных и болезненных менструаций, хронических тазовых болей, болезненных половых контактов, иногда аденомиоз может быть причиной бесплодия, но не у всех пациенток; тактика обычно зависит от выраженности жалоб и репродуктивных планов.

К ЭКО это обычно не является противопоказанием.
Клиент
Дарья Александровна, скажите, пожалуйста, а если аденомиоз - его лечить нужно будет? Пить гормоны, да?
И волнуюсь, что если будет стимуляция для пункции = это как-то может усугубить состояние? то есть сейчас, так понимаю, начальная стадия с небольшими участками. А не могут они под влиянием препаратов для эко превратиться в "полноценный" эндометриоз?

Акушер, Гинеколог
Медикаментозное лечение в таких случаях назначают только вне планирования беременности (тем, кто не планирует беременность в ближайшее время). Препараты для стимуляции обычно не вызывают ухудшение течения эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Противопоказаний к ЭКО у Вас нет.