Сосудистый генез и эко

Делала МРТ головного мозга. Заключение: картина единичных очаговых изменений белого вещества лобных долей до 3мм (сосудистого генеза). Подскажите, пожалуйста, является ли это противопоказанием для ЭКО?

Эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, это не является противопоказанием. Это вообще не является какой либо патологией. Несколько (от 1 до 5) маленьких очагов глиозной ткани, которая заместила мертвые нейроны. Возможно они были с рождения, а возможно возникли на перепады артериального давления. В любом случае ничего страшного в этом нет.

Александра Андреевна, спасибо! То есть гормонотерапия при ЭКО спокойно выполняется в таком случае?

Да, конечно.
Можете не опасаться за состояние головного мозга. К протоколу вас допустят и никаких последствий на ткань мозга для вас гормонотерапия иметь не будет.

Принятый ответ

Добрый вечер. Можете не беспокоиться. Это не является противопоказанием

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные МРТ не являются противопроказанием к ЭКО. Ничего страшного или критичного нет.

Принятый ответ

Нет. Это не является противопоказанием.
Это единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очаги сосудистого генеза-очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.
Для ЭКО их наличие противопоказанием не будет.