Консультация эндокринолога /

Дрожь в теле, Актг повышен, потеря веса — вопрос №2995907

Добрый день! С ноября, после септопластики беспокоит слабость в теле, по утрам идёт дрожь в теле особенно при выходе на улицу, потом в течения дня не беспокоит, тахикардия (пульс почти всё время около 100-110), давление в пределах нормы 115-125/80, иногда возникает ощущение гипотонии(при вставании из положение лёжа темнеет перед глазами) потеря веса и аппетита, у психотерапевта поставлено тревожное расстройство(присутсвует апатия, потерян интерес ко всему, что раньше было интересно), принимаю триттико 150 мг вечером. Симптомы были и до начала приёма АД. Эффекта от триттико особо не наблюдаю, пошёл к другому врачу, сказали будем менять лечение
Делал много обследований, в декабре обследовался у эндокринолога: по анализам крови ОАК, моча, биохимия в норме, кроме повышенного холестерина 7, мочевая кислота 534(назначили мелурит), кортизол в крови 17 (норма 19.5), Актг был повышен 93.6(при норме 63.6), понижен был уровень витамина Д 22.8 (назначили фортодетрим таблетки) ,понижен тестостерон 1.7 (норма 2-8)
Сдавал суточную мочу на кортизол 150 (при норме 176), метаболиты катехоламинов в моче тоже норма
Гормоны ЛГ, Пролактин, ИФР-1 норма
Гликированный гемоглабин 4.9,Инсулин 15.8. Сейчас пересдавал Инсулин 12, глик.гемоглабин 5.1
После проверки активности гипофиза, ставили под вопросом Актг-эктопированный синдром
сдавал Хромогранин А, Паратгормон, всё было в норме
Делал МРТ головного мозга+гипофиз (признаки частично пустого турецкого седла) , КТ лёгких без патологий
Пересдавал Актг в другой лаборатории 33(норма до 46)
Делал ЭКГ и УЗИ сердца, без патологий
После НГ обследовался у гастроэнтеролога,
Делал УЗИ брюшной полости и и забрюшинного пространства. Сдавал ещё раз кровь (в пределах нормы, холестерин стал 6,мочевая кислота 390)
провёл необходимое лечение, сказали, что общие симптомы это не от ЖКТ.
Подскажите, где искать причины своего состояния: дрожь в теле продолжается, депрессивные симптомы не уходят, тахикардия, ломота в мышцах, потеря веса и аппетита, с октября ушло порядка 8кг
Рост 176, вес до похудания 104-105, был стабилен на протяжении многих лет, полнота была с детства.

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АКТГ вариабельный гормон, смотрим его только при изменении кортизола. А кортизол у Вас в норме. Поэтому состояние не связано с гормонами.
Триттико больше подходит для лечения нарушений сна, Вам действительно нужно пересмотреть терапию с психотерапетом, подключить помимо препаратов психотерапию. ТТГ тоже в норме? Ферритин какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, ТТГ норма 0.98
Ферритин повышен 350(но гастроэнтеролог сказала, что это из-за моих проблем с ЖКТ, позже нужно пересдать)
Железо норма 17.2

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, дефицитов тоже нет.
Операция была под наркозом? Посленаркозная депрессия может вызывать такие симптомы.
Клиент
Наталия Владимировна, да под наркозом.
Но все равно беспокоит общее состояние с дрожью, тахикардией
Думал, что у меня эктопический синдром АКТГ, и где-то опухоль которая продуцирует
И от этого такое состояние
Эндокринолог, Сомнолог
Вряд ли это эктопия. Она проявляется совсем по другому.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ваше самочувствие не связано с кортизолом
Он у вас в норме - надпочечниковой недостаточности и гиперфункции нет , переживать не стоит
Актг сморим только если кортизол не в норме

По вашим жалобам нужно исключить железо дефицит - проверить Ферритин
Проверить вит д, В9 и В12
И гормоны щж - ТТГ и т4 св

Так же с психотерапевтом рассмотреть другое лечение , скорее ваше самочувствие с этим связано
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Ферритин повышен 350(но гастроэнтеролог сказала, что это из-за моих проблем с ЖКТ, позже нужно пересдать)
Железо норма 17.2
В12 190 (норма от 180)
В9 4.3 (норма от 3.1)
Т4 12(норма 9-19)
Эндокринолог
По анализам дефицита нет
Скорее ваше Самочувствие связано именно с неврологией , поэтому подбирать лечение с психотерапевтом
Эндокринолог
Здравствуйте. А на витамины В12 и В9, ТТГ не сдавали? до операции никаких жалоб не было?
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, Железо норма 17.2
В12 190 (норма от 180)
В9 4.3 (норма от 3.1)
Т4 12(норма 9-19)
ТТГ норма-0.98
До операции особых жалоб не было, были в октябре головные боли, после обследования у ЛОРа выявили гайморит и кисту в пазухе
Поэтому делал операцию
Эндокринолог
По анализам у вас все хорошо, патологии нет со стороны эндокринной системы. Ваши жалобы скорее всего связаны с неврологией. Нужна работа с психотерапевтом.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ну что сказать
Симптоматика ваша абсолютно вся обусловлена тревожной депрессией
Вот ее и надо лечить
Не всегда антидепрессант подбирается с первого раза и не всегда он один используется
Поэтому посетите психиатра повторно
АКТГ оценивается только при патологии кортизола
Которой у вас нет
Холестерин-это наследственный фактор.Котопый в вашем возрасте не имеет никакого значения,поскольку половые гормоны защищают сосуд и холестерин просто не может прилипнуть к стенке
Поэтому вспомним о нем лет в 45
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
АКТГ смотрим только при изменении кортизола, он достаточно вариабельный. А кортизол вы сдавали в рамках пробы с дексаметазоном или просто утром натощак?
ТТГ увидела, что в норме.