Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №2995957

Сильные боли в кишечнике слева после долгого приема антибиотиков

Возраст: 60

Хронические болезни: Панкреотит ИБС

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виктор! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом. метеоризм беспокоят? Когда и сколько времени принимали антибиотики и по какому заболеванию? Пробиотик принимали на фоне приема антибиотиков?
Клиент
Марина Юрьевна, боль слева в подреберье и отдает вправо усиливается после приема пищи практически сразу даже если попил воды антибиотики принимал с 20 декабря по началу думали что бронхит очень болела спина ребра оказалось потом по КТ выявили абсцесс позвонка пробиотики принимал но они думаю мало действовали т.к антибиотики ставили 3 раза в день утром в 6 линкомицин и цефтазидим в 3 дня линкомицин в 6 дня цефтазидим в 10 вечера линкомицин

Клиент
Марина Юрьевна, пил ношпа при сильной боли но она до конца не обезбаливает потерял в весе хлеб не употребляю вообще
Клиент
Марина Юрьевна, метеоризм и запоры присутствуют
Гастроэнтеролог
В подобной ситуации можно преположить патологию панкреатобилиарной системы, нарушение микрофлоры кишечника, клострдиальный колит на фоне приема антибикотиков. Из частых рекомендаций - обычно назначают УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализ крови, копрограмму, анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б, водородно- метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). До получения результатов обследований возможен прием Тримебутина форте по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды до14 дне, Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, дважды делал УЗИ последнее 27.02.2025. Печень незначительно увеличена КВР правой доли 168 мм контуры четкие ровные структура диыфузно неоднородная эхогенность значительно повышена очаговых образований не лоцировано сосудистый рисунок сохранен Холедох до 4мм внутрепеченочные протоки не расширены Воротная вена до 11 мм желчный пузырь не увеличен размеры 73*30мм стенка не утолщена содержимое однородное анэхогенное конкрементов нет поджелудочная не увеличена размер 28*26*25мм онтуры четкие неровные структура дифузно неоднородная эхогенность значительно повышена очаговых образований не лоцировано вирсунгов проток не расширен селезёнка не увеличена 103*52мм паренхима обычной структуры селезеночная вена в воротах до 6 мм свободной жидкости в брюшной полости нет л/у за брюшного пространства не увеличенв
Клиент
Марина Юрьевна, мне ставили цефтазедим антибиотик две недели а он наверное применяется против клостридий диффициле
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Что касается УЗИ ОБП, - имеется увеличение печени, что м .б. связано с метаболическими (обменными ) процессами и (или) приемом антибактериальных препаратов. С целью уточнения характера патологии рекомендуется выполнить биохимический анализ крови (АСТ АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза). Контроль УЗИ ОБП через 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Для лечения инфицирования токсинами клостридий диффициле А и Б применяются такие антибактериальные препараты, как Метронидазол и Ванкомицин.
Клиент
Марина Юрьевна, у меня аллергия на метронидазол а ванкомицин не пробовал
Гастроэнтеролог
Ванкомицин - это серьезный антибиотик, назначается при подтверждении положительного результата на токсины клостридий диффициле врачом на очном приеме. Считается терапией второй линии.
Клиент
Марина Юрьевна, третий день не могу сходить по большому это норма? До этого делал клизму. Кал пожож на шарики Боли продолжаются пил метеоспазмил он на время снимвает необутин тоже может ли это быть непроходимость кишечника?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! При отсутствии стула в течение 3 дней преждевременно говорить о кишечной непроходимости. Болевой синдром скорее может быть связан с воспалительным процессом в кишечнике. В подобных ситуациях обычно рекомендуют Необутин 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.
Клиент
Марина Юрьевна, а можно ли использовать Дюфалак?? И чем снять воспаление неужели опять антибиотики