Описание мрт

Здравствуйте Достаточно долгое время переодически ноет примерно в месте тазобренного сустава. Сильной боли нет,но дискомфорт есть. Иногда чувство,словно оба бедра от поясницы до колен намазала мазью согревающей иногда правая нога словно немеет.переодически бывают головокружения.слабость и помутнение в глазах. Сделала мрт. Посмотрите пожалуйста

31 год

Добрый вечер, приходите файл с обследованием

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила все 3 мрт

Здравствуйте!
По поводу тазобедренного сустава нужно обратиться к травматологу-ортопеду, у Вас описывают энтезопатию, это лечат они.
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника грыжа у Вас 7 мм достаточно умеренного размера с воздействием на нервные корешки.
Сможете лечь на ровную поверхность и поднять ногу вверх выпрямленную, затем согнуть в колене и отвести кнаружи? Где будет болевой синдром?

Марина Алексеевна, здравствуйте. Боли нет нигде. Единственное, не погу полностью лечь спиной на пол,больно на уровне ниже лопаток,но выше поясницы

Кроме мазей чем-то лечились?

Марина Алексеевна, каких мазей?я вообще ничем не лечилась. И да,я на гв.
Просто объясните чем опасны данные диагнозы.?

Грыжа у Вас уже не маленького размера и сдавливает корешок по описанию, опасно тем, что если будут физнагрузки, то грыжа может увеличиться и сдавить спинномозговой канал или от нее может оторваться кусочек и давать болевой синдром, нужно выполнять гимнастику для позвоночника чтобы профилактировать дальнейшее увеличение грыжи

Марина Алексеевна, какую гимнастику?фитнесом заниматься нельзя?после родов,а они у меня четвёртые,есть лишний вес...вес мой 88кг при росте 168

Можно плаванием заниматься, йогой, но не там где нужно что-то поднимать и исключить упражнения с резкими наклонами и резкими движениями

Марина Алексеевна, спасибо большое

Здравствуйте. По данным МРТ у вас грыжа 7 мм с влиянием на окружающие структуры, в частности на нервные корешки .
Я вам рекомендую придерживаться следующих рекомендаций , чтобы грыжа не увеличилась .
Данные протрузии никакой опасности не несут . Но есть ряд рекомендаций , чтобы они не увеличивались и не перешли в грыжи -
1 - Максимально исключить физ нагрузки насколько это возможно .
2 - Постарайтесь делать упражнения с акцентом на укрепление паравертебральных мышц , «закачивайте» ,чтобы нагрузка шла не на позвоночник, а на мышечный каркас спины .
3 - Ежедневная легкая гимнастика, разминка .
4 - Ложитесь на аппликатор Кузнецова по 30 минут 2 раза в день . Аппликатор улучшает кровоток , соответственно будет улучшать трофику позвоночника.
5 -Электрофорез препаратом Карипазим 21 сеанс 3 раза в год . Препарат способствует уменьшению грыж и протрузий . В большинстве случаев приводя к спонтанной резорбции .
6- Спать на ортопедическом матрасе и подушке .
7- Начните посещать бассейн .
Касаемо тазобедренного сустава , здесь нужна консультация травматолога - ортопеда .

Алана Сергеевна, а что касается кисты?

Принятый ответ

За кистой динамическое наблюдение, 1 раз в год повторять мрт. Клиники не дает .

Здравствуйте!
На мрт грудного отдела позвоночника описан остеохондроз, киста не требующая лечения, наблюдение в динамике, через 1 год повторить обследование, физиопроцедуры на данный участок позвоночника противопоказано
Описан коксартроз 1 степени и Энтезопатия, воспалительное заболевание места соединения сухожилия с костью.—- необходима консультация травматолога-ортопеда
На мрт поясничного отдела позвоночника описан остеохондроз осложненный небольшой протрузией и грыжей, которая сдавливает нервные корешки, по этой причине и возникают симптомы которые вы описываете
Принимайте лечение
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.

Офелия Игнатовна, доброй ночи. Я на гв пока. Эти препараты противопоказаны

Принятый ответ

Да в таком случае можете принять парацетамол , сжалься траумель С
ЛФК, плавание

Принятый ответ

Здравствуйте??!Судя по жалобам и по обследованию произошло защемление нервных корешков от Грыжи ,и энтезопатия обратиться к травматологу ортопеду,от этого могут быть и проблемы,во время грудного вскармливания к сожалению ничего нельзя кроме парацетамола 0,5 -2 р в день 3 дня и мазей например меновазин и хорошо помогает Дипрелифгель можно сочетать ,Также очень хорошее действие -аппликатор лепко ложиться на нем отделом по 20 мин -3 р в день 10 дней Если болевой синдром не выражен только мази
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт после исчезновения боли
Хорошо бы кинезиотерапию лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии

Нонна Юрьевна, спасибо ибо за вашу внимательность!