Гемангиома

Здравствуйте. Ребёнок 1.5 месяца. Из гемангиомы выделяется какая то жидкость, на кровь не похожа, больше на сукровицу. По рекомендации сосудистого хирурга обрабатываем 2 раза в день перекисью водорода и фукорцином. Но она не подсыхает, а остаётся влажной.

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуется рассмотреть вариант хирургического лечения. Можно обратиться в центр гемангиома.рф и получить консультацию онлайн или по телефону.
При перевязке можно попробовать Бетадин, он неплохо подсушивает и при это не жжет.

Алексей Владимирович, а надо чем то прекрыть гемангиомому? Пластырь или бинт?

Накладывать стерильную марлевую салфетку,фиксировать пластырем

Алексей Владимирович, скажите, пожалуйста, может ли из за этой язвочки быть высокая (выше 38) температура?

Сложно сказать. Визуально признаков воспаления нет, однако, исключать этот вариант я бы не стал.

Здравствуйте! По фото сложно оценить ситуацию, похоже на изъязвление гемангиомы. В таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием детского сосудистого хирурга для определения дальнейшей тактики лечения.

перекись водорода не стоит использовать, она слишком агрессивная, достаточно обрабатывать хлоргексидином и в ближайшее время очно обратиться к врачу

Дмитрий Степанович, спасибо. Перекись нам как раз прописал сосудистый хирург на очном приеме. А чем можно её заменить?

Принятый ответ

если кровоточит, тогда придется использовать перекись, но под периодическим наблюдением врача, если не кровоточит, тогда не нужно, лучше использовать либо хлоргексидин водный раствор или бетадин.