Сколько действует АС прививка
Здравствуйте уважаемые врачи, Меня зовут Ольга, мне 31 год. Недавно узнала, что прививки от столбняка в детстве не означают защиту всю жизнь. Пошла в поликлинику, нашла карту. Там написано, что в детстве мне сделали 5 прививок(последняя была в 2008 году). Решила привиться планово 19 февраля 2025. Врач сказал, что так как с последней прививки прошло 17 лет, я считаюсь непривитой и нужно проводить вакцинацию в 3 этапа. Поставили АС 0,5. На днях делала ремонт и посадила большую занозу. Теперь что-то переживаю и хотела спросить. 1. Нужно ли мне ставить еще укол? 2. Не нужно ли мне ставить ПСС? 3. Хватит ли той АС от 19.02 для защиты? Я же считаюсь непривитой… Спасибо Вам большое за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте! не переживайте, после вакцины уже начали вырабатываться антитела, вакцинация свежая, в подобной ситуации доп вакцина не нужна
Если переживаете, о можете сдать антитела IgG к столбняку и проверить
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска нет , вы уже начали вакцинироваться, и находитесь под защитой вакцины. Однако для того чтобы был стойкий иммунитет, которого хватит на долго. Необходим полный курс вакцинации, который состоит из 3 прививок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После введения прививки уже на 5–7 день после введения вырабатываются специфичные антитела против столбнячной инфекции в организме человека, выявляют и уничтожают бактерии. Поэтому уже однократное введение защищает Вас от потенциальной инфекции.
Необходимо завершить семь курс вакцинации из 3х введений, чтобы выработать иммунитет с достаточным количеством антител от столбнячной бактерии.
ПСС ставить не нужно.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Дополнительно ставить ничего не нужно, не переживайте. К настоящему моменту антитела уже выработались и будут продолжать вырабатываться, Вы под защитой.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на антитела к столбняку, чтобы проверить иммунитет.
Если в детстве делали прививки, то в иммунной системе осталась память, а после ревакцинации стали активно вырабатываться антитела.
Иммунитет у вас должен быть.
Здравствуйте!
Не нужно
Вы считакиесмь привитой, просто пропустили ревакцинацию.
Через месяц от ас обычно делают адсм, через месяц после можно сдать анализ на иммунитет к столбняку для понимания
Здравствуйте. Нет, не нужно. Нет, не нужно. Да, данной вакцины вам хватит для защиты от столбняка. Рекомендую вам через месяц пройти ещё вакцинацию адсм.