Болит почка, беременность 36,6 нед.

Добрый день! Сегодня 36.6 нед. резко заболела левая почка (у меня хронический пиелонефрит, обострений не было больше 10 лет точно). Выпила ношпу 80 мг. помогло через минут 40, через час все по новой сильная тупая боль. Пью канефрон на протяжении почти 1 мес. (Были не очень анализы мочи, но неделю назад сдавала мочу, все чисто, но канефрон так и пью. Канефрон пью по 2тх3р. в день. Сегодня сделала узи, просьба посмотреть, может антибиотик подключать. Не знаю, как переживу ночь, периодически становится легче, но в любой момент, может опять сильно болеть, при боли лежать и сидеть вообще не могу. Боль тупая, напоминает как на выламывание ног и рук при смене погоды, но в разы сильнее. Температуры нет.

Хронический пиелонефрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура повышена? Кровь в моче не отмечали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурат Анатольевич, температуры нет, крови в моче нет, моча светлая, не темная

Тогда рекомендуется почаще вставать в коленно-локтевое положение (каждый час на несколько минут), чтобы снизить давление матки на мочеточники. При усилении болей можно принимать но-шпу. Если ничего не помогает, то вызвать скорую помощь.
Предыдущие анализы мочи можете приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурат Анатольевич, сдача мочи и крови было в один день, 27 февраля. Кровь тоже приложила, там были отклонения, может как-то связано. На момент сдачи не болела вообще, но вот как 2 сутки насморк, вчера болела носоглотка и горло (вчера началось), на сегодня только насморк остался, нос брызгаю и промываю.

По крови есть признаки бактериального воспаления. Мочу рекомендуется пересдать (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мурат Анатольевич, подскажите, канефрон, можно заменить на унифрон? Принимать так же 2тх6 р. день? и можно ли к почкам приложить грелку, когда тепло, прям очень легче.

И тот и другой препарат не имеют доказанной эффективности, поэтому я не рекомендую их принимать. Сильно горячую не нужно прикладывать

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на почечную колику. Но-шпу пейте регулярно по 2т 3р в день. Желательно в ближайшее время сделать общий анализ мочи. По УЗИ в принципе в пределах допустимого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав Анатольевич, подскажите, канефрон, можно заменить на унифрон? Принимать так же 2тх6 р. день?

Принятый ответ

Добрый вечер.По результатам в целом не критично.Есть расширение полостных элементов ,но оно не выраженное и связано с тем,что беременная матка оказывает компрессию на мочеточники.Ситуация обратимая после родоразрешения.
анализ мочи в целом спокойный,без признаков активного воспаления.
Что касается ОАК есть лейкоцитоз незначительный,но он может быть опять же как вариант нормы на фоне вашего физиологичного состояния-беременности.
Пока используйте Канефрон и но-шпу,позиционная терапия по 20 минут раз 5 н адень.Если приступ повторится или состояние ухудшится,вызвать СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, всю ночь были боли, была на ношпе и с грелкой, только так смогла поспать часа 4. И теперь до родов жить с этой болью постоянной. На утро так же болит, но не так сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Луиза Римихановна, всю ночь были боли, была на ношпе и с грелкой, только так смогла поспать часа 4. И теперь до родов жить с этой болью постоянной. На утро так же болит, но не так сильно. Ношпу тоже можно только 3т (80 мг)*3 р. в день. В ночь, мне требовалось больше ее конечно из-за боли.

Пока рекомендации прежние.При некупируемом приступе обратиться в смп.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Анализ мочи не вызывает тревоги. На УЗИ изменения характерные для данного срока беременности.
Жалобы скорее всего связаны с адаптацией и перестроением в организме, на фоне растущей матки. Почки могут реагировать
Канефрон, Но-шпа, позиционная терапия, это всё что нужно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, всю ночь были боли, была на ношпе и с грелкой, только так смогла поспать часа 4. И теперь до родов жить с этой болью постоянной. На утро так же болит, но не так сильно

Обычно 2-3 дня и организм приспосабливается к новым условиям существования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владимир Александрович, поняла, коленно-локтевая поза 3 мин с утра, помогла убрать боль к нулю. С утра не прям сильно болело, но ныло

Да, сейчас позиционная терапия - основное лечение. Нужно помогать почкам

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не критичен. Беременные женщины жалуются на учащенное мочеиспускание, болезненные ощущения в области мочевого пузыря и т.д. Рекомендуется периодически - позиционное дренирование - это означает несколько раз в день принимать коленно - локтевое положение на несколько минут - так матка отклоняется от мочеточников - пассаж мочи не нарушается, застоя нет.
Сейчас можно принимать с профилактической целью только канефрон и бруснивер. Антибиотики не нужны! В туалет не терпите, во время опорожняйте мочевой пузырь. У гинеколога в женской консультации продолжайте наблюдение, сдавайте ОАМ, мазки на микрофлору.

Канефрон по 2 драже 3 раза в день.