Вегетативная дисфункция

Здравствуйте! У меня по заключению невролога Соматоморфная дисфункция вегетативной нервной системы, на фоне этого тахикардия, повышенное давление периодически, я пью по назначению кардиолога бисопролол, проблем с сердцем у меня нет(сдавала все анализы), но невролог сказал, что можно прекратить его приём, нужно походить на физиотерапию, лфк, а также прописал пить магний B6 и глицин, скажите, пожалуйста, как правильно прекратить приём бисопролола, сейчас я пью 1,25 мг, и есть ли смысл пить глицин?

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а помимо тахикардии и повышенного давления жалобы есть другие? ЭЭГ, ЭХО тоже проходили? Почки проверяли? Доплер сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светалана
Клиент

Яна, боли в спине, у меня есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, а также иногда трудно дышать, будто кислорода не хватает , панические атаки бывают, я делала экг, смад, узи почек, узи щитовидной железы, узи сосудов шеи, по этим результатам нет патологий

По поводу физиотерапии очень аккуратно, физиолечение вызывает подъём артериального давления имейте в веду.
Бисопролол прекращать постепенно , 1,25 если сейчас то половинку от этой дозы - 1,5 недели примерно, затем убирать. Но, если на фоне Бисопролола давление и пульс удовлетворительный, мое мнение ничего убирать не нужно.
Магне Б6 и глицин пить можно, и нужно. Но этого недостаточно для нормализации вегетативного тонуса. Можно попить Атаракс 25 мг по половинке утром и днем и 1 таб на ночь - 2-3 месяца, однако он по рецепту отпускается, эффективен и безопасен.
Пустрыник траву заваривать по пол сткана пить 5 раз в день -2-3 месяца.
Хорошо с такими проявлениями работает когнитивно-поведенческая терапия - у психотерапевта, лучше чем препараты.
Массаж и ЛФК хорошо, но на вегетатику это мало повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменить бисопролол постепенно, сначала от 2,5 мне по 1/2 таблетки 2 недели, затем еще по 1/4 в течение 2х недель. Затем совсем убрать

Принятый ответ

Здравствуйте! при вегетативной дисфункции назначаются препараты, котрые ее нормализуют. Пропейте магний В6, таб адаптол по 1 таб 3 раза в день. Если будет частая тахикардия, то можно принимать панангин по 1 таб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светалана
Клиент

Екатерина, а что делать с приемом бисопролола? Прекратить приём?

да, убирайте, но постепенно, выше коллекги уже написали по какой схеме

Принятый ответ

Я думаю, раз на бисопролол у вас хорошая динамика, то убирать его не стоит, Глицин, магне В6 курсами, грандоксин 1таб.2 раза. Контрастный душ утром и вечером ванны с морской солью, хвойные. Аутотренинг. Аромофитотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светалана
Клиент

Елена, сдавала, все в норме