Консультация педиатра /

Низкий гемоглабин — вопрос №3070367

Здравствуйте, сдали ОАК по причине появились язвочки во рту после перенесенного бронхита( похожие на афты) и появились потехии на ногах( ранее они тоже появлялись) сдавали анализы ездили к гематолога норма . насторожил гемоглобин низковат, кровь ранее сдавали 4 месяца назад показатель был 128. Скажите пожалуйста действительно низок для нашего возраста?

Возраст: 10

Хронические болезни: Вирусы герпеса

Педиатр
Ольга, добрый день!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

Гемоглобин может варьироваться в пределах своих референсы значений, это нормально

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Данный результат отражает возрастную норму, все в порядке
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное, подскажите пожалуйста а витамин д низким 23 у ребенка сам витамин принимает каждый день, до этого сдавали 6 месяцев назад был 29 прописали лечебную дозу в течении 3 х месяцев получается что не сработало, с чем может быть связано ?

Педиатр
А какой препарат именно принимали?
Клиент
Алина Александровна, детримакс актив
Педиатр
Детримакс бад, бады не имеют эффективности и безопасности, поэтому никакого эффекта и не было. Необходимо принимать только лекарственные формы — аквадетрим, вигантол, детриферол, при уровне витамина Д 23 лечебная дозировка 4 капли ежедневно, затем контроль анализа через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо огромное
Педиатр
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , там все в возрастной норме.
1. Гемоглобин в норме ( в пределах референса для этого возраста)

1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 4 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня! Растите здоровыми!
Педиатр
Учитывая представленную информацию, можно предположить отсутствие какого-либо заболевания, а в результатах анализа нет изменений, которые могли бы свидетельствовать о проблеме медицинского характера, так как референсы у каждой лаборатории свои и в зависимости от возраста многие показатели имеют свою "возрастную" норму. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми (то есть они сами по себе, без каких-то симптомов нездоровья у ребенка, не означают ничего.
Педиатр
Добрый день
На данный момент гемоглобин в пределах возрастных норм ( норма от 110 г/л) , так же эритроцитарные индексы в норме, что говорит об отсутствии латентного железодефицита. Гемоглобин не стабильный показатель и может варьироваться в течение месяца, главное что не выходит из возрастных референсов, Особенно после болезни широка его вариабельность , может чуть снижаться или повышаться, это не опасно.

Тромбоциты в норме. Лейкоцитарная формула без изменений, признаков воспаления у ребёнка не определяется.
На данный момент все хорошо, нет поводов для тревоги
Педиатр
Здравствуйте
По представленному анализу, изменений нет. Можно предположить вариант возрастной нормы. На фоне перенесенной инфекции гемоглобин может снижаться , через 2-4 недели приходит в норму.
Тромбоциты в норме 150-500