Тубулярная аденома

При колоноскопии обнаружили два эпителиальных новобразования слепой и ободочной кишки, которые были удалены 08.12.2025 г. При гистологии получил такой результат: частица слизистой оболочки с неравномерным кровенаполнением. отеком, незначительной воспалительной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки и тесным расположением желез с признаками пролиферации и признаками клеточного атипизма занимающего 1/3 эпителиальног пласта. Диагноз: Тубулярная аденома с очаговой дисплазией 1-2 степени эпителия желез. Каков риск этого и каковы мои дальнейшие действия? Стоит ли идти к онкологу? Какие меры предпринять?

Сахарный диабет, хронический атрофический гастрит. ГЭРБ, ЖКБ, фибрилляция предсердий, ХСН 2 степени.
51 год
14 Января ·Просмотров: 457·Игорь, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
По результатам гистологического исследования удалено совершенно доброкачественное образование-тубулярная аденома .
Такие образования имеют низкий риск озлокачествления-перерождения в рак. Их удаление и последующее наблюдение необходимы для предотвращения развития колоректального рака в будущем .
И если аденомы удалены полностью, никаких рисков нет.

После удаления таких полипов рекомендуется контрольная колоноскопия через 1 год. Затем,при условии,что новых полипов не будет выявлено, следующее обследование через 5 лет.

Если есть возможность,прикрепите протокол описания колоноскопии и гистологического исследования к вопросу полностью.

Юлия Дмитриевна, спасибо большое.

Ознакомилась с документами. Попросила их с целью уточнения, описаны ли оба удалённых полипа.
По представленным данным полностью удалены доброкачественные образования, рекомендации выше в силе.
Пациентов с такими образованиями, как правило, к онкологу не направляют.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тубулярная аденома лёгкой и средней степени дисплазии относится к доброкачественным процессам которые в будущем могут перейти в дисплазию тяжёлой степени и затем в колоректальный рак.
Поэтому выявленные образования данной гистологической природы требуют проведения тотальной полипэктомии, что и было проведено.
Далее требуется наблюдение, первая колоноскопия через год от полипэктомии, далее при отсутствии рецидива и с учетом того что не указаны края резекции в протоколе через 3 года и далее раз в пять лет.
Наблюдение у гастроэнтеролога или колопроктолога, онколог в подобных случаях не нужен.

Юлия Сергеевна, спасибо большое.

Здоровья Вам! Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистологически подтверждены совершенно доброкачественные образования -тубулярные аденомы с клеточным атипизмом-то есть клетки стали меняться. Если такие образования не удалять они могут рано или поздно стать злокачественными.
Так как образования удалены, риска малигнизации нет и после удаления консультация онколога не показана очная, так как процесс доброкачественный.
После удаления рекомендовано проведение колоноскопии через год, если полипов не будет выявлено , следующее обследование показано выполнить не ранее, чем через 5 лет

Юлия Бабековна, спасибо большое.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные за доброкачественные образования. Подозрительных признаков в отношении злокачественности нет. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, спасибо большое.

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь.
Гистология показывает, что удалены тубулярные аденомы с минимальной дисплазией, это доброкачественные образования с низким риском перерождения в рак. После полного удаления дальнейшие действия это наблюдение и контрольная колоноскопия через год, а при отсутствии новых полипов последующие проверки обычно через 5 лет. Посещать онколога отдельно для этой ситуации обычно не требуется, достаточно наблюдения у гастроэнтеролога или эндоскописта, который ведёт динамику обследований.

Алексей Андреевич, спасибо большое.