Тошнота после приёма антибиотика

Заболела ангиной с температурой до 38 и 3, от этого воспалился периодонтит. Пила нимисил по рецепту от стоматолога и амоксиклав 1000 - две таблетки утром и вечером 6 дней. Параллельно принимала линекс дважды в день. На второй день приёма антибиотика началась сильная диарея. Продолжила приём. Ангина прошла, но теперь меня тошнит целыми днями, и диарея продолжается. Пью много воды. Принимала три дня энтерол по 5-6 капсул в день, не помогает. У меня с детства дискинезия желчевыводящих путей, приобретённый панкреатит и стеатоз печени. Принимаю также урососан, сиофор, отрио, редуксин - по рецепту эндокринолога. Уже год. Что принимать от тошноты и диареи?

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
урососан, сиофор, отрио, редуксин могут давать диарею.
на них раньше не было диареи?

дозировка урсосана?
ваш вес и рост?
сколько раз в день стул?

на фоне приема антибиотиков может развиваться антибиотикассоциированная диарея.

рекомендуется сдать кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.

На сиофор бывала диарея, но никогда не тошнило. Рост 161 вес 98,5 кг. Стул 6-7 раз в день абсолютно жидкий. Урососан форте утром и вечером по таблетке.

кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротнектин

рекомендуется убрать урсосан на время.

сейчас может быть рекомендован прием
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
энтерол по 2 капс 2 р\д-2 недели.
смекта по 1 пакетику 3 р\д.
креон 25 тыс ед во время еды 3 р\д-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Кроме антибиотикоассоциированной диареи, которая может начаться на фоне и после приема антибиотиков, возможно влияние употребляемых лекарственных препаратов, действие которых могло потенциироваться на фоне приема антибиотиков. И Урсосан и Редуксин дают такие побочные эффекты, как тошнота и диарея, в том числе на фоне патологии печени и желчевыводящих путей. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, УЗИ брюшной полости, после чего скорректировать терапию.

Здравствуйте. Ну вот я перестала принимать и урососан, и редуксин. Не принимаю уже 4 дня, тошнота не проходит. Диарея прошла. Возможно, что антибиотики повлияли на ЖКТ, и надо принять что-то из пробиотиков, например?

Добрый день! Согласно симптомам заболевания, из наиболее часто назначаемых лекарственных препаратов эффективны могут быть Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели, Диспевикт по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать