Консультация психотерапевта /

Навязчивые мысли — вопрос №1558408

В моей голове постоянно мелькают мысли об измене мужа, хотя у нас хорошая семья, двое детей, близость регулярно, никаких вообще поводов для таких мыслей нет. Работала с психологом, но поняла, что это не помогает, я вновь возвращаюсь к плохим мыслям, когда остаюсь один на один с собой, накручиваю и придумываю факты, извожу сама себя своими мыслями. Муж из-за постоянных ссор на этом фоне обижается, потому что не обманывал и не собирается, я в свою очередь начинаю с малого в ссоре и пока не доведу до крайней точки не остановлюсь, потом мне очень стыдно, я раскаиваюсь и извиняюсь, будто все что я говорила в ссоре делал за меня другой человек, я очень боюсь, что семья из-за этого разрушится. Постоянные навязчивые мысли каждый день мне очень сильно мешают жить. Я полагаю, что у меня ОКР, и пора переходить к терапии, мы живем в очень маленьком городе, врачей путных нет, возможна ли онлайн консультация с дальнейшем выписыванием рецепта? И что делать с навязчивыми мыслями?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать - можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями - давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха , применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия - например, нужно что-то обязательно сделать - чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась - например, постучать три раза, сделать какое-то движение и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас. Можно проконсультироваться и онлайн, чтобы врач смог поговорить с Вами, собрать анамнез, сможет назначить лечение и вести Вас, отслеживая то, как работает лечение. НО, рецепты онлайн выписать врач не сможет, для этого Вам нужно будет обратиться или к неврологу у себя или частным образом к врачу-психиатру в центре, чтобы Вам выписали рецепт.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Для выписывания рецепта необходима очная консультация врача. Тут Вам надо найти время и посетить доктора очно.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Рецепт выписывается только очно, пока еще электронных рецептов не ввели. Поэтому нужно найти возможность обратиться на очный прием к врачу. Не переживайте, вам можно помочь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
А муж давал Вам ранее повод ревновать его? Были ли у Вас измены в отношениях? Ранее в других отношениях Вы сталкивались с изменой?
Причина ревности может быть в измене, которая была в Вашей жизни ранее. Также может быть неуверенность в себе, нужно работать над собой. Возможно, также Вам не хватает внимания от мужа и Вы пытаетесь с помощью ревности получить от мужа внимание, доказательство того, что Вы одна единственная, что любит он только Вас. Как часто Вы проводите время с мужем? Насколько Вы эмоционально близки с мужем?
Хватает ли Вам эмоций в отношениях?
"Я полагаю, что у меня ОКР, и пора переходить к терапии, мы живем в очень маленьком городе, врачей путных нет, возможна ли онлайн консультация с дальнейшем выписыванием рецепта? И что делать с навязчивыми мыслями?" - Для того, чтобы Вам выписали рецепт, для того, чтобы Вам сказали ОКР у Вас или нет - нужно очно обратиться к психиатру. Работа с психотерапевтом или с психологом может быть онлайн, без личных встреч.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, с мужем у нас вполне здоровые отношения, передо мной открыт, измен не было. Все эти вопросы я уже прорабатывала с психологом, дело именно в моей голове и тревожных мыслях, я все очень остро воспринимаю, поэтому думаю, что дело именно в нервах, психолог пройденный этап.
Психолог
Здравствуйте Екатерина!
Вам может оказать помощь в противодействии навязчивым мыслям книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Также можно использовать занятия по йоге. Соединяя в себе физические упражнения, методы релаксации и духовные практики этот метод позволяет очищать свои мысли от нежелательных мыслей.