Консультация офтальмолога /

Очки с китая — вопрос №1330198

Всем привет, нужна помощь, так как не понимаю как лучше. Хочу заказать очки с алиэкспресс, сходил в поликлинику и проверил зрение. У меня астигматизм, аппарат для проверки зрения показал(1 фото), но мой старый рецепт на просто -4 без сферы(2 фото), как и прошлые до них, падало до этих значений и больше не менялось, всегда делали одинаковые диоптрии и без сферы, хотя астигматизм был. Врач проверял и мне что с сферой, что без нее дискомфорта никакого нету. Как правильнее поступить? Какой рецепт выслать? Чтобы не вредить глазам.

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Астигматизм на правом глазу небольшой, на левом чуть больше.
У Вас на последней фото выписан рецепт с просто сферическими стеклами. -4.0. подскажите, пожалуйста, Вы в такой коррекции ( просто -4,0) хорошо видите? Сколько строчек вдали?
Клиент
Александра, последнюю видно, но не идеально

Офтальмолог
В таком случае, если так хорошо видно и Вам комфортно было видно,я считаю, что Вам можно выписывать очки, как на последнем третьем фото. Двумя глазами будете хорошо видеть.
Клиент
Александра, А разница в диоптриях не важна?
Офтальмолог
Также хочу отметить, что астигматический очки выписываются не по данным рефрактометра, а по ощущениям пациента. Может меняться не только диоптрийность автоматического стекла, но и градус самого стекла.
Также и со сферическими стеклами. Доктор, который подбирает очки, конечно принимает во внимание данные авторефрактометрию, но выписывает очковую коррекцию именно по ощущениям пациента, поэтому у Вас и получились цифры -4.0.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!То,что вам определили аппаратом-это не совсем показатели очков.Подбор очков-процесс более сложный,тут мы ориентируемся не только на показатели,но и на ваш комфорт и остроту зрения.Даже простые сферические очки неправильно заказывать по показателям авторефрактометра,нужен подбор,а уж об астигматических и говорить нечего.К ним в принципе долго нужно привыкать,это сложные очки,и подбор должен быть очень хорошим.Если вам комфортно в ваших очках на -4.0 и зрение устраивает-закажите такие же,по старому рецепту.А если остроты зрения не хватает-сначала сходите попробуйте подобрать астигматические очки,и высылайте уже готовый рецепт.
Клиент
Анна, я вижу последнюю строчку но не идеально. Я не знаю как видят здоровые люди, так что может и нормально))
Офтальмолог
По вашим показателям не обязательно нужны астигматические очки.Правому глазу достаточно сферы,на левом астигматизм чуть больше,там можно пробовать,но не факт,что у вас получится такую коррекцию перенести,будет разница стекол в глазах.Если речь идет прям о заказе очков-я бы рекомендовала заказывать какие у вас и были,без астигматизма.Двумя глазами в них у вас должно быть хорошее и комфортное зрение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у меня он по всей видимости давно, с 18 года точно. А
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам ранее наоборот выписывали сферические очки без циллиндра.
А сейчас по данным авторефрактометрии на левом глазу есть астигматизм. Но это аппарат выдал такие значения, надр ещё пробные стекла поставить в пробную оправу и оценить какая острота зрения с ними, как переносится такая коррекция.
Принятый ответ
Клиент
Вера, мне ставили в поликлиники и разницы я не заметил, как и нагрузки на глаза. Мои очки сейчас на - 4. Последний рецепт написал врач в поликлинике. А то что аппарат показывает разницу в диоптриях
Офтальмолог
Здравствуйте. Показания аппарата не являются рецептом на очки и по ним нельзя делать заказ. Вам нужно попросить доктора или оптометриста в оптике подобрать очки и выписать рецепт.
Клиент
Галина, мне и написали на последнем фото. Я про показания самого аппарата, там же разные диоптрии
Офтальмолог
Дело в том, что показания аппарата далеко не всегда совпадают с рецептом на очки, тем более при астигматизме. Если Вы комфортно себя чувствуете в очках - 4.0, можно их заказать. С новыми , тем более астигматическими, без рецепта, лучше не экспериментировать