Консультация стоматолога /

Красный сгусток вместо зуба — вопрос №2996185

Здравствуйте. Две недели назад удалил зуб. А сегодня на месте удалённого зуба обнаружил шишку красного цвета. Она мягкая, не болит.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,Александр. По фото похоже на кисту. Скорее всего она образовалось как защитный механизм.
Как проходило удаление?
Клиент
Наталья Александровна, обезболили и удалили.

Стоматолог
Вам лучше обратиться у хирургу, чтобы удалить эту кисту. Так как сама она врятли уйдет. И может травмироваться при приеме пищи🙏
Стоматолог
Здравствуйте ! Похоже на гемангиому. Данное образование лучше вскрыть под анестезией у стоматолога хирурга, сделать кюретаж и промыть. Да и конечно же снимок, чтобы исключить какие либо фрагменты после удаления.
Стоматолог
Здравствуйте
После удаления делали снимок?
Если есть, приложите, пожалуйста

Похоже на грануляционную ткань. Возможно, в лунке осталось воспаление после удаления. Расскажите, подробнее, по какому диагнозу зуб удалялся? Какие жалобы были?
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Необходимо обратиться на очный осмотр к хирургу стоматологу.
Страшного ничего в образовании нет, но скорее всего нужно будет убрать под местной анестезией.

Пока не попали к доктору кушайте аккуратно.
Можно полоскать антисептиком для полости рта, что есть дома
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно обратиться к стоматологу -хирургу
Возможно,это грануляционная ткань-остатки воспаления от корня,в этом случае их надо вычистить обязательно
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, нужно очно к хирургу стоматологу. Под местной анестезией нужно эти грануляции убрать. Не переживайте, страшного ничего нет. Все потом заживет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Такие явления могут возникать при наличии хронического воспаления в лунке . Разрастается грануляционная ткань, насыщенная сосудами ,это может быть защитной реакцией организма на воспаление. В любом случае,желательно не затягивая с этим, показаться на очный осмотр к хирургу ,проводившему удаление. Анализируется ситуация в полости рта и данные КТ или рентгеновского обследования , на предмет возможных осколков костной ткани или остатков корней в лунке после удаления. Для лучшего понимания ситуации ,после ревизии лунки или до нее биоматериал по протоколу лечения отправляется на гистологию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.