Консультация акушера /

Давление при беременности — вопрос №2996188

Добрый день! Беременность сейчас 19,5. Моё давление 100-110 на 60-70. Начало периодически подниматься до 115-120 на 75-80. Белок в последнем анализе 0,1 (но входит в норму лаборатории), ха сутки до этого анализа в моче (в жк) белок 0 (хотя раньше его в принципе не было). По 1 скринингу риски 1:217, кардиомагнил не пью, не назначали. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое повышение давления быть нормой при беременности или дело идёт к преэклампсии? Что делать теперь( начать кардиомагнил пить, кальций? К своему врачу только через неделю

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Гинеколог
Добрый день, в вашем случае давление в норме. АД при беременности считается повышенным при цифрах более 140\90.
На данный момент рекомендую контроль АД не менее 3 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо. А то, что тенденция к повышению идёт говорит о том, что и дальше давление расти будет или при беременности может так повышаться физиологически?

Гинеколог
Ваши цифра совершенно не говорят о повышенном давление, во время беременности увеличивается объем крови, что может сказываться на цифрах давления отличных от цифр вне беременности
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это нормально. Высоким считается давление выше, чем 140/90 не смотря на ваше исходное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Давление при беременности всегда несколько повышается, особенно в сравнении с пониженным в 1 триместре.
Преэклампсия - принадлежность исключительно 2 половины беременности, не раньше 22 недель даже у самых нездоровых беременных.
Риски преэклампсии у вас низкие.
Вам не нужно ничего предпринимать. Возможно, стоит меньше читать о преэклампсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана , здравствуйте. Риск преэклампсии у вас по результатам скрининга низкий , поэтому препараты аспирина вам принимать не нужно. Давление во 2 и 3 триместре может быть выше ,чем было в 1 триместре , это не является патологией . Повышением давления, требущим внимания и лечения , считается АД 140\90 и более . Белок в моче допустим в опреденном количестве , появляться он может , если накануне поели белковой пищи ( мясо , рыба и тд ) в большом количестве . В данной ситуации рекомендуется измерение АД - 3 раза в день , с ведением дневника давления , следить за отеками , весом , диурезом , соблюдать питьевой и солевой режим.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт
Здравствуйте! У Вас нормальные показатели АД. Высоким считается 140/90 мм.рт.ст и выше. Во время беременности растет объем циркулирующей крови, растет нагрузка на сердце, сосуды и могут быть такие незначительные отклонения от привычных Вам цифр.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не волнуйтесь, давление в норме. Коррекции и лечения требует 140/90 и выше. Вам как и всем женщинам рекомендуется проводить контроль 3 р/д и вести дневник.
Риски преэкламсии низкие. В препаратах аспирина вы не нуждаетесь 🌸. Приложенные анализы тоже в норме. Х,1 это следы белка, которые появляются в моче от нарушения диеты.