Консультация педиатра /

Понос у ребенка 1,8 г — вопрос №2996217

Добрый день! У ребенка с 15 по 22 февраля был понос (неделю), жидкий стул 3-4 раза в день. Далее по совету врача пропили 3 дня энтерофурил. Все это время придерживались диеты. И пили пребиотик. Стул стал кашицеоьращным один раз в день. Такой был и раньше всегда. После 5 дней улучшений вроде как назначенная диета закончилась. Продержались на ней 2 недели в общей сложности. Дала фрукты. Снова начался жидкий стул. Фрукты убрала. Стул стал нормальным. Но вот спустя 3 дня как убрала фрукты и снова сели на диету, снова жидкий стул один раз в день. Уже начинаю паниковать. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что еще проверять? Сдавали на Оки анализ, общий анализ кала, узи брюшной полости, общий анализ крови.
Результаты прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил применяется при диареи бактериальной природы. Это антибиотик.
По анализам: по оки тесту все отлично.
По копрограмме - воспалительных изменений в кишечнике нет.
По общему анализу крови - анемии нет (эритроциты, гемоглобин, гематокрит в норме)
Воспаления в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
То есть общий анализ крови так же в пределах возрастной нормы
По поводу узи - у ребенка очень много газов в кишечнике, которые могут вызывать дискомфорт.
Какую диету соблюдаете? Какое лечение сейчас получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, что касаемо анемии( только закончили. 3 месячный прием железа, до этого гемоглобин был 103. По диете исключаем сырые фрукты овощи, молочку. Все остальное едим. Из лечения адиарин пробио 6 капель в день

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Дополню диету - так же необходимо исключить все жареное, кислое, острое, соленое
Стул жидкий, как вода?
Можно ребенку дать Смекту 1 пакетик в сутки, разделив на 3 раза
Либо бак сет - одно из его свойств - он крепит стул
Клиент
Татьяна Андреевна, сегодня был как вода. Впитался в подгузник. Подскажите, как долго может восстанавливаться стул? Мы уже 3 недель получается в общей сложности на диете. Иногда как налаживается стул, могла дать кусок сыра или овоща. И снова по новой будто. Может ли это быть чем то серьезным? Типо как непереносимость чего то
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Раньше стул был оформленный? Или кашицнобразный?
Сыр и все остальные молочные и кисломолочные могут вновь проявить симптомы функционального нарушения жкт. Их не нужно давать до полного восстановления.
Как наладится стул, если будете использовать препараты, которые я написала выше, вводить продукты необходимо постепенно, небольшими порциями, чтобы смотреть, как отреагирует жкт.
Пока овощи и фрукты так же необходимо исключить, так как содержащаяся в них клетчатка, могут слабить стул
Клиент
Татьяна Андреевна, стул особо никогда не был оформленным. Был один раз в день с утра, кашей или более плотной кашей. Но прям оформленного еще не было. Ребенок на гв до сих пор, если это как то влияет
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, то, что стул не до конца оформленный зависит от пищи. Так как ребенок еще на гв - то консистенция кашей - является нормой
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла
Подскажите, а вот начиталась в интернете диагнозов про длительном поносе. Один из них целиакия
В каком случае нужно проверять на подобные заболевания?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Целиакия проявляется не только долгим жидким стулом.
В типичных случаях целиакия характеризуется наличием у ребенка преимущественно проявлений со стороны желудочно-кишечного тракта, при этом наиболее яркая клиническая картина отмечается у детей первых лет жизни. Симптомы заболевания появляются, в большинстве случаев, постепенно. Дети становятся раздражительными, капризными, вялыми. По мере прогрессирования заболевания у ребенка появляются свойственные для целиакии снижение аппетита, периодическая рвота, обильный разжиженный пенистый, жирный, зловонный стул, который плохо смывается с горшка, отмечается отставание в весе и росте. Иногда дети жалуются на боли в животе.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По копрограмме не вижу воспалительных изменений. Нифуроксазид (Энтерофурил) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной в том числе. Если этиологии бактериальной нет, то эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Если жидкий стул, то для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого длительного жидкого стула? Если стул один раз в день, но жидкий, что еще нужно и нужно ли проверять?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно прием пробиотиков , например Бифидумбактерин или Бак-сет, разрешены с рождения.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в период с 15 по 22 февраля кроме жидкого стула, были ли другие симптомы- рвота, повышение температуры тела? На данный момент стул по консистенции как вода? Проблем с ЖКТ у малыша не было до этого?Какие на данный момент принимаете препараты?
УЗИ- повышенное газообразование в кишечнике.
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,07 это норма( верхняя граница нормы 17), лимфоциты -4,49 преобладают над нейтрофилами- 1, 44 - это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- не ускорена( норма до 15)
- Гемоглобин-118 г/л норма ( нижняя граница нормы 100 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет
. -тромбоциты- 316 в норме( норма от 150 до 450)
Копрограмма: крахмал, мышечные волокна,йодинофильная флора - может быть обнаружена в стул у малыша из- за незрелости ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, ранее из проблем с жкт были 2 перенесенные кишечные инфекции с промежутком в полгода, тогда была рвота и температура, помимо поноса. И проходило все быстро, за неделю. Помимо этого наблюдались однодневные разжижения стула, связываю это с погрешностями в питании. Кроме этого ничего ранее не было. В период с 15 по 22 не было ни рвоты, ни температуры, ребенок активный, сон нормальный. Единственное ухудшился аппетит, но возможно это еще из-за диеты, не все продукты нравятся
Педиатр
Здравствуйте!
На данный момент так же сохраняется жидкий стул у ребенка? Боли в животе нет? Какие препараты на данный момент принимает ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, стул последние 3 дня снова жидкий, с кусочками непереваренной пищи, до этого вроде как были улучшения, стул был кашей как раньше
Принимаем адиарин пробио
Педиатр
Оформленный стул у детей обычно после 1,5 лет, но когда малыш не получает ни смесь, ни грудное молоко.
У малышей на грудном молоке стул может иметь кашицеобразную структуру, кусочки пищи в стуле могут быть до 1,5 -1,8 лет. Обычно кусочки в стуле возникают когда малыш перенес вирусную инфекцию, при прорезывании зубов.
Адиарин пробио- это для восстановление водно-электролитного баланса.
Пробиотик с доказательной эффективность - энтерол( разрешен с 1 годика) - по 1 пакетику 2 раза в день ,минимальный курс 5 ней.
Если есть возможность, прикрепите, фотографию стула к вопросу.
Педиатр
Здравствуйте.
Стул после кишечной инфекции модет приходить в норму в течение месяца.
По оак всё в пределах возрастной нормы.
Копрограмма без воспалительных изменений.

В таких случаях необходимо продолжить соблюдение диеты и приём пробиотика, например, баксет бэби на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, если Оки тест инфекций не показал, это все равно могла быть КИ?
Педиатр
Да, в таких случаях выставляется КИ неустановленной этиологии, так как анализ берётся только на наиболее частые.
Педиатр
Здравствуйте

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.

Пробиотик Бак сет курсом 14 дней пропить
Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а могла быть кишечная инфекция при отрицательных результатах Оки теста?
Как-то у нас уже намного больше, чем на 7 дней восстановление затянулось
С 15 числа проблема со стулом, а сегодня уже 5 марта
Кажется будто даже диета не помогает
Сейчас правда всего 1 раз в день ходит ребенок, но опять жидко и с частицами пищи
Клиент
Эльнура Назимовна, нет
Пили только пребиотик за все время
Педиатр
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/2 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, хорошо
А подскажите, пожалуйста, почему вообще может быть такое затяжное нарушение стула? Ребенок уже 3 неделю не ест сырых овощей, фруктов, жареного жирного
Бывало что я давала фрукт, после пройденного времени рекомендованной диеты или сыр, и снова по новой началось
Проходит уже 4 дня с момента как давала что то из этого, снова держим диету, а стул все такой же желтый понос
Педиатр
Тут нужно дополнительно обследовать ребёнка сдать БАК (билирубин ,алт,аст,липаза ,амилаза )сделать узи ОБП и сдать копрограмму
Клиент
Эльнура Назимовна, узи делали 3 дня назад
Общий анализ кала тоже
Результаты прикреплены
Педиатр
Все увидела
Если не будет улучшения сдать БАК