Консультация невролога /

Боль при глубоком вдохе — вопрос №2996350

Здравствуйте. При глубоком вдохе (только при глубоком) или при зевании, появляется боль будто иглой кольнули примерно между носом и глазом, прикладываю картинку с отметкой в той области. Есть заложенность носа (одной ноздри) и по утрам будто желто-зеленые выделения сплевываю во время умывания 4 дня подряд. Не знаю взаимосвязано ли это. еще бывает перестезия, вроде онемения или чувства шевеления в районе пазухи носа. Похоже ли это на лор заболевание или это воспаление нерва?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит боль? Вы её ощущаете снаружи или где-то внутри?
Заложенность носа с этой же стороны беспокоит, что и боль?
Клиент
Валерия Александровна, боль ощущается будто она внутри. Началось наверное неделю назад, было пару дней, потом боль ушла или была очень слабой, а вчера вернулась. Нос обычно заложен с той же стороны, но бывает и с другой иногда

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А при наклоне головы вниз есть ли лицевая боль?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Валерия Александровна, при наклонах боли нет, только если глубокий вдох делаю. Стекания слизи тоже не ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Онемение тоже появилось в течение недели?
Клиент
Валерия Александровна, нет, оно появилось давно, несколько месяцев назад и периодами пропадает и появляется.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Онемение, как правило связано с невралгией троничного нерва (одной из его веточки).
А боль скорее всего связана с течением острого воспаления (ринита или риносинусита).
Вы нос как-то лечите?
Клиент
Валерия Александровна, только сегодня начал делать промывания средством из аптеки, в надежде, что боль пройдет эта. А боль как раз не похожа на нерв, ведь если б это был ринит и прочее, то боль скорее всего была бы при наклонах и повышении давления в следствии различных действий
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Боль при наклоне и чувство давления появляется уже при выраженной течении синусита.
Чуть ниже точки на фото открывается носослезный канал, который связан с полостью носа. То есть при отеке, воспалении в полости носа симптома ы могут появляться в области глаза, вокруг глаза, в том числе и в месте, которое указали

Перед промыванием носа стоит использовать сосудосуживающие средства (називин,снуп, тизин) 3 раза в день 5-6 дней.
Положительную динамику можно оценить через 3-4 дня от начала промывания
Клиент
Валерия Александровна, только почему боль только при глубоком вдохе и не важно ртом или носом... Если положительной жинамики не будет спустя 4 дня, значит скорее всего это нерв? Просто начитался про его воспаление и там страшные штуки написаны в основном про онкологию🥲
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нерв бы не дал скорее всего боль в одной точке.

А если нос руками закрыть и вдохнуть через рот боль ощущаете?
Клиент
Валерия Александровна, да, так тоже есть боль. Она будто в верхнем углу глаза, который ближе к переносице, или чуть за глазом по ощущениям
Клиент
Валерия Александровна, а иногда кажется, что чуть ниже уровня глаза...
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В целом при закрытии носа и глубоком вдохе ртом такая боль не должна появляться и при невралгии в том числе.
Если на фоне сосудосуживающих и промывания через 3-4 дня динамики не будет, то стоит обратиться к лор врачу, чтобы осмотрел полость носа.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне отека слизистой, тем более что у вас сейчас есть выделения из носа
Такая картина может быть на фоне ОРВИ

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
ЛОР
Здравствуйте, вам нужно обратиться не только к ЛОР-врачу для осмотра . но и к неврологу ,вероятно у вас невралгия тройничного нерва ( там выходит нерв, где у вас болевой синдром )
Невролог
Это похоже на лор заболевание. При невралгии тройничного нерва - короткие приступы боли , как электрическим током , при этом человек замирает.
Может быть идет мышечный спазм
Рентгенография пазух носа и оак
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Станислав.
Вам необходимо обратиться на прием к ЛОР - врачу для более тщательного осмотра.
Такие проявления характерны для синусита, при отёке слизистых оболочек.