Боль при глубоком вдохе

Здравствуйте. При глубоком вдохе (только при глубоком) или при зевании, появляется боль будто иглой кольнули примерно между носом и глазом, прикладываю картинку с отметкой в той области. Есть заложенность носа (одной ноздри) и по утрам будто желто-зеленые выделения сплевываю во время умывания 4 дня подряд. Не знаю взаимосвязано ли это. еще бывает перестезия, вроде онемения или чувства шевеления в районе пазухи носа. Похоже ли это на лор заболевание или это воспаление нерва?

33 года

Здравствуйте

Сколько по времени беспокоит боль? Вы её ощущаете снаружи или где-то внутри?
Заложенность носа с этой же стороны беспокоит, что и боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валерия Александровна, боль ощущается будто она внутри. Началось наверное неделю назад, было пару дней, потом боль ушла или была очень слабой, а вчера вернулась. Нос обычно заложен с той же стороны, но бывает и с другой иногда

А при наклоне головы вниз есть ли лицевая боль?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валерия Александровна, при наклонах боли нет, только если глубокий вдох делаю. Стекания слизи тоже не ощущаю

Онемение тоже появилось в течение недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валерия Александровна, нет, оно появилось давно, несколько месяцев назад и периодами пропадает и появляется.

Онемение, как правило связано с невралгией троничного нерва (одной из его веточки).
А боль скорее всего связана с течением острого воспаления (ринита или риносинусита).
Вы нос как-то лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валерия Александровна, только сегодня начал делать промывания средством из аптеки, в надежде, что боль пройдет эта. А боль как раз не похожа на нерв, ведь если б это был ринит и прочее, то боль скорее всего была бы при наклонах и повышении давления в следствии различных действий

Боль при наклоне и чувство давления появляется уже при выраженной течении синусита.
Чуть ниже точки на фото открывается носослезный канал, который связан с полостью носа. То есть при отеке, воспалении в полости носа симптома ы могут появляться в области глаза, вокруг глаза, в том числе и в месте, которое указали

Перед промыванием носа стоит использовать сосудосуживающие средства (називин,снуп, тизин) 3 раза в день 5-6 дней.
Положительную динамику можно оценить через 3-4 дня от начала промывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валерия Александровна, только почему боль только при глубоком вдохе и не важно ртом или носом... Если положительной жинамики не будет спустя 4 дня, значит скорее всего это нерв? Просто начитался про его воспаление и там страшные штуки написаны в основном про онкологию🥲

Нерв бы не дал скорее всего боль в одной точке.

А если нос руками закрыть и вдохнуть через рот боль ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валерия Александровна, да, так тоже есть боль. Она будто в верхнем углу глаза, который ближе к переносице, или чуть за глазом по ощущениям

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Валерия Александровна, а иногда кажется, что чуть ниже уровня глаза...

Принятый ответ

В целом при закрытии носа и глубоком вдохе ртом такая боль не должна появляться и при невралгии в том числе.
Если на фоне сосудосуживающих и промывания через 3-4 дня динамики не будет, то стоит обратиться к лор врачу, чтобы осмотрел полость носа.

Здравствуйте
Такие ощущения могут быть на фоне отека слизистой, тем более что у вас сейчас есть выделения из носа
Такая картина может быть на фоне ОРВИ

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней

Здравствуйте, вам нужно обратиться не только к ЛОР-врачу для осмотра . но и к неврологу ,вероятно у вас невралгия тройничного нерва ( там выходит нерв, где у вас болевой синдром )

Принятый ответ

Это похоже на лор заболевание. При невралгии тройничного нерва - короткие приступы боли , как электрическим током , при этом человек замирает.
Может быть идет мышечный спазм
Рентгенография пазух носа и оак
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо Сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней -для расслабления мышц

Здравствуйте, Станислав.
Вам необходимо обратиться на прием к ЛОР - врачу для более тщательного осмотра.
Такие проявления характерны для синусита, при отёке слизистых оболочек.