Консультация гинеколога /

Эндометрит полип и беременность — вопрос №2996391

Добрый день. В связи с частыми задержками месячными обратилась к врачу по узи обнаружили тонкий эндометрий. Сделали пайпкль биопсию на которой обнаружили полип эндометрия и эндометрит. 6 февраля провели операцию по удалению полипа. Не получается забеременеть вторым ребенком год. Первому ребенку 5 лет получилось с первого раза. Врач назначил на 3 месяца линдинет 30 сказал после пробовать беременеть. Также после операции вводили гель антиадгезин. Подскажите можно ли в данном случае забеременеть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Если вы планируете беременность, то в приеме кок линдинет, который блокирует овуляцию смысла нет
Клиент
Виктория Леонидовна, пропила вот пачку уже на отмене в данный момент пришли месячные. Теперь можно не пить?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Ну в них нет смысла, полипы они не профилактируют, беременности мешают, не знаю зачем вам, планирующей беременность их назначили
Клиент
Гинеколог советует пить пол года норкалут
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Зачем?
Кое, а потом норколут?
Клиент
Сама не знаю говорит пить пол года и потом снова приходить на пайпель биопсию
Клиент
Врач оперировала которая назначила кок. Врач консультации сказала после 1 цикла отменить и начать норуалут
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Простите, но они оба не правы. Разумно сейчас приложить все усилия чтобы вы забеременели, а именно, самое первое, это не мешать препаратами
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Да, беременность возможна, но кок принимать 3 месяца не вижу смысла,максимум 1 цикл для полного заживления эндометрия, и то не обязательно. Думаю,после этого можно активно приступать к попыткам. Обследовались ли вы ещё по бесплодию? Проходимость труб,спермограмма? Там все в порядке?
Клиент
Ксения Валерьевна, да в остальном все в порядке.
Гинеколог
Тогда попробуйте пока после операции активно,возможно, причина была именно в полипе, это частое явление. Можно ещё обсудить со своим гинекологом схему лечения хронического эндометрита, тоже могло из-за этого не получаться.
Клиент
Ксения Валерьевна, моя гинеколог тоже советует отменить и начать пить норкалут пол года. На нем как понимаю нельзя забеременеть?
Гинеколог
Да,его при планировании беременности не пьют. Допустима такая тактика,но полгода в вашем случае слишком много,максимум 1-2 цикла
Клиент
Ксения Валерьевна, как тогда поступить лучше в данный момент отменить кок и пробовать или же лучше начать принимать норкалут
Гинеколог
Можно и так, и так. Но если начинать норколут,то точно не полгода, это слишком долго, много времени потеряете.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. С учетом что планируете беременность кок принимать смысла нет. Нужно пробовать без него. В крайнем случае можно с помощью дюфастона.

Чтобы беременность наступила необходимо следующее : эндометрий толщиной более 6 мм во вторую фазу менструального цикла, проходимые маточные трубы, фертильная спермограмма партнера, наличие овуляции (чтобы проверить овуляцию нужно сдать прогестерон за 7 дней до менструации или выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы подтвердить наличие желтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве), регулярные половые акты, минимум один раз в 2-3 дня.

С учетом что беременность не наступает в течение двенадцати месяцев регулярной половой жизни (минимум один половой акт в 2-3 дня), рекомендую обратиться к репродуктологу предварительно сдав следующие анализы 👇
-Проверить проходимость маточных труб УЗИ с контрастом или рентген,
-Мужу сдать спермограмму, исключить мужской фактор бесплодия.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, с трубами и спермограммой все впорядке
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При планировании беременности КОК принимать не нужно, КОК назначаются для контрацепции.
Если беременность не наступает больше года, нужно проверить проходимость маточных труб , мужу сдать Спермограмму.
Циклы регулярные? Отслеживали ли овуляцию по узи? АМГ сдавали?
Клиент
Циклы не всегда были регулярные поэтому и пошла ну обследование на котором был обнаружен полит. Врач сказал что именно из за этого был нарушен цикл.
Клиент
Труба и спермограмма также в порядке. Врач который оперировал назначил кок. Врач консультации назначает на пол года норкалут
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональная терапия не показана, Вы только теряете время. Сейчас стОит отменить КОК и пробовать беременеть после удаления полипа, возможно причина была в нем. Так же рекомендую отследить по уз-фолликулометрии овуляцию и рост эндометрия. АМГ рекомендуется сдать для оценки овариального резерва.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какой пришел гистоответ после удаления?
Да, причин в таком случае для не наступления беременности нет.
Если спермограмма в порядке, трубы проходимы и происходит овуляция ежемесячно, беременность наступит 🌸.
Сейчас начать прием витаминов: Фолиевая кислота 400 1р/д 3 месяца Вам и супругу, Для профилактики развития дефектов нервной трубки плода.
Клиент
Гистоответ железистый полип
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае доктор Вам рекомендует Норколут. Но если вы планируете беременность такой необходимости нет, беременность сама по себе будет являться профилактикой данного состояния.