Головные боли

Здравствуйте! Уже обращалась сюда. У меня сильные головные боли. Пропила разные лекарства, не помогают. Болит на макушке. Боль бывает от 2 баллов до 10. Звукобоязни нет, света тоже. Но вот когда очень сильно болит, то звук раздражает. МРТ головного мозга и сосудов в норме. А вот узи и МРТ шейного отдела загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Может ли из-за этого болеть сильно голова.

Нет
37 лет

Здравствуйте
Частыми причинами головной боли является мигрень или головная боль напряжения
По результатам диагностики ничего критичного не выявлено , что могло бы дать болевой синдром
Скажите пожалуйста Триптан, например эксенза купирует боль?

Я пила суматриптан. У меня от него сильно заболела голова. Потом на сутки прошла боль и по новой. И так уже три месяца. Еще, сегодня у меня не сильно болела голова, но сейчас поделала упражнения от шейного хондроза и макушка начала сильно болеть. От чего это может быть?

А эксенза это спрей?

Да спрей

С чем связано начало ? Стрессов не было?
Пройдите потом онлайн тест hads чтобы исключить тревожное расстройство ( чаще всего проявляется физическими симптомами)

Нет, не начало.. а то, что голова не болела, а после упражнений сильно заболела.

Физическая нагрузка чаще всего вызывает приступ мигрени

А мне невролог от хондроза наоборот прописал эти упражнения. Получается они мне не подходят что ли?

В таких случаях первая линия терапии нпвс
Напрмер парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 400-800 мг

А может это быть из-за глазного давления? У меня от этой боли глаза иногда болят. Была у врача, но в тот момент голова совсем не болела и глазное давление было 20. Сказали, что норм. Но наверное, когда голова болит, то выше может быть

Получается упражнения лучше отложить

Боль в глазах чаще всего связана с мигренью

А вот если я куплю эксензу, попшикаю, а окажется, что у меня не мигрень. То ничего страшного не будет?

И без рецепта продадут?

Без рецепта
Если боль не связана с мигренью, эксенза не навредит

Поняла. Спасибо!

А можно еще один вопрос. Скажи, а вот если опять сильный приступ боли будет и ничего помогать не будет. Инсульт может быть? У меня бывает иногда, что часа 3 прям до ужаса болит, даже давление поднимается 160/100, я сразу моксонидин 0,4 и через часа 1,5 все резко проходит

Если мигрень со зрительной аурой в таких случаях высокий риск мигренозного инсульта ( курение и прием КОК в таких случаях запрещены )
Давление повышается рефлекторно на любой болевой синдром

А как понять есть аура или нет? Просто многие пишут про нее

Есть ли зигзаги , вспышки , зрительные нарушения ?

Нет

Принятый ответ

В таком случае ауры нет