Консультация педиатра /

Питание малыша — вопрос №2996429

Здравствуйте вопрос у меня такой! Пытаюсь наладить часы кормление у ребенка! Пытаюсь кормить по часам! Смесью же по требованию кормить нельзя! Как итог сегодня суточную норму мы не съели! Съели 660 из 850! Как так вот! Кормила по требованию всегда съедали а тут! Сильно я этим навредила малышу ? Боюсь что вот с такими проблемами ребенок начнет терять в весе!

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, вы можете кормить по требованию, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Клиент
А нечего не будет? Не перегружу я желудочек ребеночка ?

Педиатр
Нет , если ребенок чувствует себя хорошо, не срыгивает , прибывает в весе , то все хорошо
Клиент
Спасибо большое! Еще проконсультируйте! Нам выписали лекарства от молочницы, так вот я его покормила он заснул, я подумала что он наелся, намазала ему! А он проснулся и начал просить кушать, я его отвлекала как могла 30 минут потому что прочитала что нельзя, ненавредила ли я малышу?
Педиатр
Кандид ?его можно с 0
Клиент
Все верно! Я пыталась его отвлекать 30 минут
Педиатр
Его можно с 0, и ничего не произойдёт страшного , если немного проглотит
Клиент
А еще можете наши анализы посмотреть! Я в этом просто не понимаю нечего! Прекрепила
Педиатр
Общий анализ мочи в пределах нормы
Общий анализ крови в норме , но слегка увеличены эозинофилы. Это может говорить об аллергическом процессе. Тут необходимо понаблюдать и пересдать общий анализ крови через 1 месяц
Клиент
Но у нас ни каких сыпей ни чего нет! Да и наш педиатр сказала что анализы хорошие пришли! Даже подумать не могла
Педиатр
Нет , ничего страшного в этом нет .
Просто необходимо наблюдение
Лечение не требуется
Клиент
Хорошо поняла вас!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесью по требованию кормить можно. Не забывайте поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту в перерывах между кормлениями 30-40 мл на кг веса тел в сутки. Чай Хелтс Укропная водичка разрешён с 0, Укропный чай Хипп разрешён с недели, помогают пищеварению Ромашка и Фенхель органические Хипп, Ромашка Бабушкино лукошко – разрешены с месяца, чаи в пакетиках для заваривания, не в гранулах (они с 4х месяцев). С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Допаиваю, детской водичкой! А то что он не скушал суточную норму это сильно плохо ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не опасно. Здоровья и Удачи!
Клиент
Можете еще наши анализы посмотреть! Прекрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови признаки вирусной инфекции, анализ крови вариант нормы.
Клиент
Странно но мы не болели
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит иммунитет справился с вирусной атакой
Клиент
Стоит переживать ?просто мне нечего не сказали в больнице сказали анализы хорошие
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вирусы атакуют организм ежедневно и иммунитет справляется, но кровь показывает.
Клиент
Спасибо большое! ☺️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте. На ИВ допускается кормить по требованию, главное чтобы суточный объем не превышал норму.
Вы должны ориентироваться на потребности малыша, а не на часы.
Принятый ответ
Клиент
А то что мы норму не съели, это сильно плохо ?
Педиатр
Нет не страшно. Просто в дальнейшем кормите по требованию.
Какой сейчас вес у ребенка и какой возраст?
По сколько съедать и с каким интервалом?
Клиент
Вес ребенка утром взвешивала был 4500 возраст 1 месяц и неделя
Съедал то по 90 мл то по 70 то по 80 то утром 120 скушал и сейчас вечером перед сном 120 скушал! Интервалы пытались выдерживать в 3 часа
Педиатр
На ваш вес суточный объем получается 1/5 от массы - примерно 900 мл, а разовый 120 мл.
В целом если малыш не выдерживает 3 часа, как раз получается по 80-90 мл.
Вы кормите верно.
Малыш может кушать по разному, когда-то не доест когда-то попросит еще, и это нормально.
Не переживайте.
Главное чтобы были хорошие прибавки, регулярный стул и мочеиспускания.

На ИВ рекомендую предлагать водичку между кормлениями.
Клиент
Педиатр
Нет, 30 минут достаточный интервал.
В любом случае кандид после нанесения со слюной, минимально попадает в ЖКТ и это нормально.
Не переживайте
Клиент
Хорошо спасибо большое! Можете еще наши анализы посмотреть все ли хорошо ?
Педиатр
По анализу крови возрастная норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
По анализу мочи есть немного слизи и бактерии, но единичные значения. Возможно дефект сбора.
Вы подмывали ребенка перед сдачей?

По какому поводу сдавали анализы? Есть жалобы?
Педиатр
По анализу крови так же есть небольшое снижение лейкоцитов, повышение моноцитов и эзинофилов.
Возможно перенесли вирусную инфекцию.
Грубых отклонений от нормы нет.
Клиент
Нет, а я не знала что нужно подмывать! Нет жалоб нет в месяц сдавали планого
Клиент
Мы не болели! Очень странно мне врач педиатор сказала что анализы хорошие пришли даже про эти моменты не сказала нечего
Педиатр
Отклонения совсем незначительные, вы могли бессимптомно перенести.
Клиент
Ну возможно! То есть можно не переживать? Все хорошо ?
Педиатр
Да, все хорошо. Переживать не стоит.
Клиент
Хорошо спасибо большое ☺️
Педиатр
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Педиатр
Ангелина, добрый вечер!
По современным рекомендациям можно кормить смесью по требованию первые 3-4 месяца, это разрешено, главное выдерживать норматив по суточному обьему.
От того, что кормили некоторые время по часам - последствий не будет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Ангелина, Вам назначили кандид?
Клиент
Да педиатор назначил
Педиатр
Ангелина, если ребенок кушал в течение 30-50 минут после использования препарата- будем снижен лечебный эффект, но пагубного воздействия не будет
Клиент
Ну просто он не докушал, и очень плакал! Я его 30 минут пыталась отвлекать! Ну больше уж не могла!
Клиент
Можете еще наши анализы посмотреть, а то я этом нечего не понимаю
Педиатр
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 700).

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы хорошие!
Клиент
Хорошо спасибо большое 🌸
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, вы расчитали суточную норму по весу или ориентируетесь на общие нормы? Пожалуйста, уточните вес вашего ребёнка и возраст ? Вообще, в этом возрасте можно кормить по требованию. У детей ещё нет чёткого режима. И делать контроль веса, убедиться, что идут прибавки в весе.
Принятый ответ
Клиент
Возраст малыша один месяц и 1 неделя! Вес 4500 примерно утром взвешивала! Родились с весом 2800! Рассчитанная норма мне сказали не должна привышать 1000 мл! И что с нашим весом нужно в сутки съедать 860 мл
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Да
В пересчете на вес объемы смеси верные
А воду даете между кормлениями? Может быть даете много воды, поэтому ребёнок не съедает норму смеси?
Клиент
Воду да даю! Сегодня давала воды больше чем обычно чтобы малыш продержался 3 часа
Клиент
Обычно даю глоточек ну два перед кормлением
Педиатр, Детский кардиолог
Ангелина, не волнуйтесь, вот прям чётко по миллилитрам – никогда не будет. Воду перед кормлением не даем. Её даем между кормлениями. Перед кормлениями дали воду – соответственно объем кормления уменьшается.
Если ваш малыш хорошо развивается, прибавляет в весе,то всё нормально. Со временем режим выстроится и объемы будет кушать такие, как положено.
Клиент
Спасибо большое! А то есть можно дать после кормление водички ?
Педиатр, Детский кардиолог
Через 30 минут
Не сразу
Иначе срыгнет
Клиент
Хорошо спасибо буду знать теперь! 😀
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
30 минут - хватило , чтобы был эффект на слизистой

То, что покормили - не опасно
Не навредили 👌
Клиент
Еще можете наши аназилы посмотреть я просто в этом не понимаю нечего
Педиатр
Здравствуйте 🙏🏻

Не переживайте, один день с недобором суточной нормы не навредит ребенку. Главное — следить за общим состоянием и набором веса в динамике. Если ребенок активен, писает и какает как обычно, поводов для паники нет.
Попробуйте найти баланс между кормлением по часам и учетом потребностей ребенка: например, предлагайте смесь каждые 3-4 часа, но не настаивайте, если ребенок отказывается.

Будьте здоровы !🙏🏻
Клиент
Я вот и пыталась выдерживать интервал в 3 часа малыш просил кушать а я ему водички попить давала и отвлекала чем могла
Педиатр
В таком случае не переживайте пожалуйста , пока что кормите по требованию . Ничего страшного в этом нет 🙏🏻❤️😊