Шипит кожа на ногах у девочки
Дочке 8 лет. Пошла купаться и стала жаловаться на то что ноги шипит. В воде было видно покраснение на ногах. Сразу вытерли. Видимых покраснений нет. Но когда трогаем говорит кожа щипит. Фото приложу. Вообще кожа сухая у ребенка. В этом место тоже. Говорит чем ниже к стопе тем сильнее. Переживаю что может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото сухость кожи
При контакте с водой возникает дискомфорт
Нужно восстановить липидный слой кожи
Наносите эмоленты : bioderma, топикрем,А-Дерма,
атопик, мустела, эмолиум
Опасности нет
Посмотрите пожалуйста сегодня и на руках началось покраснение. Фото приложила. Тоже щипит. И в воде еще сильнее. Тоже сухость?
Добрый вечер. Визуально тоже кожа сухая. Подскажите, был ли какой-то аллергический компонент? Что-то новое в продуктах? Уходовую косметику не меняли ? Варежки/ перчатки новые? Может быть ребёнок замерзал или обветрил руки?
На кожу ног начали наносить эмоленты? Сыпь Прошла?
Скажите а не похоже на аллергию?
Из всего вами перечисленного толк о могли ручки меркнуть. Похолодание было сильное но это пару дней назад. Возмонжа ли реакция через 2-3 дня?
Ножки стали мазать получше ситуация. Практически не беспокоят.
Конечно, я думаю, что здесь именно сухость кожи , может быта на фоне переохлаждения. При аллергии сыпь ,обычно ,по-другому выглядит. И она не так локально располагается. А у вас вот именно тыльная сторона кистей и голени – типично для раздражительного дерматита
На фоне переохлаждение или сухого воздуха
Наносите эмоленты и в течение недели всё восстановится🤞
Да вот заметили что и подбородок такой( тоже нанесли крем щипит. Спасибо Вам будем лечится!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это ксероз кожи, т.е. сухость.
После контакта с водой - раздражение, вода провоцирует сухость.
Рекомендую:
1. помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 3-5 раз в день.
Посмотрите пожалуйста сегодня и руки покраснели и тоже шипят. Фото приложила. Тоже сухость? Подбородок не красный но сухой. Нанесла крем тоже щипит.
Здравствуйте!
Да, тоже самое.
Есть фактор, провоцирующий сухость
А скажите на аллергию не похоже?
На аллергию не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным у ребёнка ксероз ( сухость) кожи.
Рекомендуется:
Соблюдать оптимальную температуру 18-22° С в помещении.
Увлажнять воздух для поддержания влажности 40-60%.
Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
Уход за кожей должен быть ежедневным: кожа не должна быть сухой, использование увлажняющих средств обязательно после каждого купания – на все тело и локально на места, подверженные сухости – в течение дня.
После водных процедур недопустимо растирать тело полотенцем, нужно аккуратно промокнуть и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Хорошие линейки Биодерма Атодерм или Lipikar.
Посмотрела, да, необходимо наносить эмоленты обязательно, особенно после водных процедур.
На аллергию не похоже?
Нет, это раздражительная реакция, часто бывает такое на воду.
Вот обратили внимание что и подбородок такой же(((
Скорее это на контактно - раздражительный дерматит.
Он развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, может на холод быть реакция, на воду.
Рекомендуется сушить кожу промокательными движениями.
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами 2 раза в день (биодерма атодерм, ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др).
Это не похоже на аллергию.
Но есть какой-то раздражительный фактор, который это провоцирует.
Спасибо Вам большое! Будет думать что же провоцирует у нас и лечится 🙏
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Это ксероз- сухость кожи .
Рекомендую:
1. Увлажнить кожу детским кремом или эмолентом (например, Бепантен, Локобейз).
2. Исключить контакт с хлорированной водой на несколько дней.
3. Если зуд или жжение сохраняются, можно использовать антигистаминный препарат (например, Зиртек или Фенистил).
4.Дома соблюдайте влажность воздуха 50-60%
Будьте здоровы !🙏🏻
Да тоже самое
А на аллергию не похоже?
Нет , не думаю
Это дерматит из за сухости как я думаю
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото видно, что кожа сухая. Пощипывание может быть, если есть микротрещинки. Кожу нужно смазать увлажняющим кремом, но тоже может вызвать пощипывание.
Вижу покраснение. Возможно контактный дерматит. Можно попробовать Акридерм, если есть
А на аллергию не похоже?
Подборок тоже такой же и щипит
Контактный дерматит- это и есть аллергический дерматит, возникающий на контакт с аллергеном.