Консультация терапевта /

Можно ли совмещать витамины — вопрос №2996449

Добрый вечер.
Гинеколог мне назначила:
1. поливитамины+минералы (фото прилагаю)
2. Железо (25мг)с витамином С (60мг)

Травматолог назначил:
1. Коллаген (1700мг)с витамином С (90мг)

Я еще пью бады коэнзим Q10 (100мг) и гиалуроновую кислоту (150мг) это дерматолог назначал еще давно.

Дело в том что витамин С содержится в поливитаминах 100мг, в железе 60мг в коллагене 90мг. В сутки получается 250мг. Не много ли это в сутки?
Железо могу купить без витамина С, с чем его можно вместе принимать из того что я принимаю.
Подскажите, что и с чем можно принимать вместе одновременно?

Терапевт
Здравствуйте)
Клиент
Здравствуйте

Терапевт
Дарья , схема приема может быть примерно такой :
Утро:- Поливитамины + Коэнзим Q10 (.
Обед:Железо ( приобретите без витамина С)
Вечер:Коллаген +Гиалуроновая кислота .

250 мг это безопасная доза витамина С, но выше рекомендуемой нормы, по этому немного убираем его количество из препарата железа ,так как вы уже получаете достаточно витамина из других источников.
Терапевт
Здравствуйте!.
1.утро:
коэнзим Q10 (100мг) и гиалуроновую кислоту (150мг)
2. Обед возможен приём железа без С, но запивать яблочным или апельсиновым соком, так лучше железо усваивается.
3. Вечером: поливитамины+минералы
Клиент
А коллаген ?
Клиент
А суточная доза витамина С 250мг, это много?
Терапевт
Коллаген можно добавить к железу. Их совместный приём допустим.

В период заболевания назначают 1000 мг в сутки на месяц.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую с утра принимать коллаген натощак (если нет проблем с жкт), коэнзим во время еды, гиалуроновую кислоту тоже во время еды.
В обед прием препарата железа , можно приобрести без витамина С, например, тотему в ампулах и разбавлять апельсиновым соком.
Хотя допустимая дозировка ватамина С 500 мг в сутки.
Вечером - поливитамины и минералы.
Онколог, Терапевт
Дарья ,добрый вечер!
Добавки совместимы между собой, но необходимо правильно распределить их прием в течение дня, чтобы улучшить усвоение.

После завтрака поливитамины.
Днем (натощак) коллаген с витамином С.
После обеда железо .
После ужина Коэнзим Q10 и гиалуроновая кислота.

У Вас выявлен дефицит железа? Не хотите подобрать лекарственный железосодержащий препарат ? С помощью БАДов корректировать дефицит сложнее.
Клиент
Добрый вечер. Да у меня ферритин 16, а какие препараты есть, если не бад?
Клиент
А еще д3 с к2 выписали т.к витамин д3 у меня 24.
Д3 10000 и к2 200
Онколог, Терапевт
Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови . При необходимости продолжать прием до достижения целевых значений ферритина . Обычно хотя бы до 40-50.

Причину дефицита железа выявили?
Назначения от гинеколога,предполагаю ,обильные менструации ? Мясо красное едите?
Клиент
А их когда пить?
Онколог, Терапевт
При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- Вигантол (или аквадетрим ) 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее переход на поддерживающую дозу Вигантол (или аквадетрим ) 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Эти препараты (аквадетрим или вигантол)назначаются в соответствии с клиническими рекомендациями.
Онколог, Терапевт
Сорбифер за 30 минут до еды или через 2 часа после еды в обед, чтобы улучшить всасывание железа.
Избегать приема препарата вместе с молочными продуктами, кофе, чаем,эти продукты могут снижать всасывание железа.
Если возникают желудочно-кишечные побочные эффекты (тошнота,диарея, боль в животе), можно попробовать принимать препарат во время еды.
На фоне приема препаратов ,содержащих железо,стул окрашивается в черный цвет. Это нормально.
Клиент
Причину искали что не получается забеременеть ( оказался полип эндометрия и пролактин очень высокий). Менструация стандартная 5дней. Первые два дня не прямо обильно идут, но достаточно, а потом мажет.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости и ФГДС,чтобы оценить состояние пищеварительной системы. Возможно, железо плохо усваивается . Или пересмотреть рацион.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую правильно распределить по приему данные добавки
Коллаген можно принимать вместе с коэнзимом Q
Либо железо принимать днем, можно купить Без витамина С, запивать яблочным соком
После ужина поливитамины , минералы и отдельно гиалуроновую кислоту