Консультация терапевта /

Как понять результат анализа на посев мочи — вопрос №2996476

Мама сдавала анализ на посев мочи 10.02, по результатам анализа врач выписал пропить фурадонин 100 мг 7 дн, и пересдать снова анализ через 7-10 дн.
Фурадонин пропила, анализ пересдала, приложила старые и новые анализы, подскажите, осталась ли инфекция и нужно ли ей снова принимать таблетки?

Терапевт
Здравствуйте)
Прикрепите ,пожалуйста, результаты анализа мочи .
Имеются на сегодняшний день у вашей мамы какие-либо жалобы ?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила, давление началось пару месяцев назад, пьет таблетки, уже хорошо себя чувствует
Терапевт
Бессимптомное течение инфекции не требует специфического лечения .
Лечение рекомендуется толькл этим группам пациентов:
-Беременные женщины
-Люди, собирающиеся перенести операцию на любой части мочевыводящих путей.
Клиент
Благодарю за ответ!🌼
Терапевт, Нефролог
здравствуйте.осталась инфекция в виде бактериурии Эшерехиа коли, титр такой же10 в 7 степени.
у мамы "привыкание к некоторым антибиотикам". Фуродонин,к сожалению, не помог. антибиотики ,к которым она вроде как еще чувствительна, они в стационарных условиях лечатся,так как уколы где-то внутримышечно, где-то внутривенно.
для амбулаторных условий на основании антибиотикограммы попробовать Фосфомицин если только, как дополнение добавить Уронекст по 1 саше внутрь -7дней. Там содержится д-манноза, которая зарубежом используется,но в нашей стране пока еще официально нет.
Клиент
Здравствуйте! А если ее ничего не беспокоит, всё равно нужно пить антибиотики?
Терапевт, Нефролог
Если пациенту не надо на операцию по мочеполовой системе,то бессимптомная бактериурия не лечится активно.лечат у беременных и кому на операцию.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ!🌷
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Какие жалобы?
Бессимптомная бактериурия лечения не требует. Есть ли результаты общего анализа мочи?
Клиент
Здравствуйте! Да, приложила
Клиент
По жалобам ничего нет
Терапевт, Функциональный диагност
Все-таки воспаление в мочевыводящих путях есть.
К лечению можно монурал 3 г на ночь однократно, на опорожненный мочевой пузырь. Можно повторить прием через 48 часов. То есть на первые и третьи сутки.
Через 2 недели - контроль ОАК и посева мочи.
Дополнительно - цистон по 2 т 2 р в день, 1 месяц
Клиент
Благодарю за ответ!🌸
Терапевт
Здравствуйте!

До лечения были ли жалобы и имеются ли жалобы сейчас?
Клиент
Здравствуйте! До лечения жалоб не было и сейчас нет
Терапевт
А антибиотик назначался с учётом чувствительности?
Клиент
Да, фурадонин 100 мг по первому посеву сказали принимать
Терапевт
По результатам в обоих анализах он палочка чувствовительна к фурадоину, но показатель не изменился, остался 10⁷
Терапевт
А почему вы решили слать посев мочи?
Клиент
А что тогда ей принимать, чтобы убрать инфекцию?
Терапевт
Просто , если её ничего не беспокоит, у неё предстоит гинекологические манипуляция, операции, вероятнее всего прием препаратов будет не оправдан.
К тому же жалоб вы сказали, что нет.
Клиент
Может ли как то проявить себя эта инфекция?
Просто если бы не анализ (повысилось давление и была температура 38.5 с 31.01 почти неделю держалась), пропила ципролет и канефрон (1 мес)
Клиент
Если бы не анализ, то может никогда и не знали бы, что есть инфекция)
Терапевт
Доброго времени суток, да бактерия в моче еще осталась, ее нужно полностью долечить, так как она достаточно резистентная к антибиотикам и если этого не сделать то вывести ее будет очень трудно.
Рекомендую:
Обильное питье с расчетом 30 мл/кг массы тела
Фурагин 100 мг в капсулах-биодоступность выше чем в таблетках по 1 кап 3 раза в сутки (14 дней)
Конефрон по 1 таб 3 раза в день (1 мес)

Контрольный посев и полный анализ мочи через 2 недели

Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Клиент
Канефрон мама пропила в январе 1 месяц, т.е. просто фурагин пропить 14 дней? Или еще 1 месяц пропить канефрон?
Терапевт
Лучше пропить еще 1 месяц, для полного восстановления и укрепления почек. Это препарат на основе растительных травм, поэтому побочных действий от него быть не должно.
Клиент
Благодарю за ответ!🌻